В России прекратили дело о вооруженном мятеже

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону
Бойцы ЧВК Вагнер покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
В ФСБ объяснили причину данного решения.
БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Уголовное дело по факту вооруженного мятежа в России прекращено, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу безопасности.
При расследовании дела было установлено, что его участники "прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления".
В ночь на субботу силы ЧВК "Вагнер" захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Это произошло на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС России ракетно-бомбовых ударах по лагерям частной венной компании — информацию опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Президент Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.
Позже президент Беларуси Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным. Пресс-служба Лукашенко сообщила, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Пригожин уйдет в Беларусь, а уголовное дело будет прекращено
Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин обратился к россиянам по поводу мятежа — видео
Лента новостей
0