В Мексике похищены 16 полицейских, их ищут больше тысячи человек

© AP Photo / Christian ChavezОфицеры полиции Мексики. Архивное фото
Офицеры полиции Мексики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
По информации министра безопасности и гражданской защиты мексиканского штата Чиапас, сотрудников полиции похитили накануне на шоссе из ведомственного автобуса. К поискам подключились минобороны, военно-морской флот, нацгвардия, прокуратура штата и республики.
БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. В южном мексиканском штате Чиапас похитили 16 полицейских, в их поисках задействовано более тысячи сотрудников силовых структур. Об этом со ссылкой на министра безопасности и гражданской защиты штата Габриэлу Сепеду Сото пишет РИА Новости.

"По прибытии на место происшествия был обнаружен автобус министерства безопасности и защиты граждан штата Чиапас, в котором находились 17 женщин и административные работники министерства. Они сообщили, что за несколько минут до этого были перехвачены группой автомобилей с вооруженными людьми, которые заставили мужчин выйти из автобуса, чтобы позже лишить их свободы. Важно отметить, что лиц мужского пола было 16", — заявила Сепеда в ходе выступления, которое распространило министерство в социальных сетях.

По словам министра, в ходе развернутой операции рядом с местом происшествия были задержаны двое мужчин, которые могут иметь отношение к похищению.
К поискам сотрудников полиции подключились министерство обороны, военно-морской флот, национальная гвардия, прокуратура штата и республики — всего более тысячи человек при поддержке столичных специалистов.
Сепеда заявила, что министерство находится на постоянной связи с семьями похищенных, специальная группа оказывает им "эмоциональную поддержку".
Между тем 16 похищенных сотрудников появились на двух видеороликах, которые распространяются в социальных сетях, — они передали требование об отставке трех сотрудников министерства общественной безопасности штата, которыми якобы управляет лидер местной ячейки картеля Синалоа, и призвали последнего освободить похищенную женщину.
"Мы с коллегами в порядке, пусть наши семьи не волнуются. С другой стороны, просим господина губернатора вмешаться, чтобы мы могли к ним вернуться. Для этого выдвинуты требования: отставка Франсиско Орантеса Аварии, Роберто Яира Эрнандеса и Марко Антонио Бургете Рамоса из министерства общественной безопасности. Проблема в полиции штата и ни в каком другом органе власти", — заявил один из похищенных, личности которых подтвердили местным СМИ члены семей.
На другой видеозаписи мужчина из числа похищенных обращается к названным чиновникам с просьбой передать их "шефу", главарю местной ячейки картеля Синалоа по прозвищу Пульсерас, просьбу освободить невиновную женщину.
"Праведники не должны расплачиваться за грешников", — хором добавили похищенные в окружении людей с винтовками.
Губернатор региона Рутилио Эскандон, к которому на первом видео обращаются похищенные, а также Сепеда Сото, непосредственный руководитель чиновников, имена которых названы в обращении, пока никак не прокомментировали требования похитителей.
Батискаф Titan - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2023
Найдены предполагаемые останки жертв крушения батискафа, спускавшегося к "Титанику"
Лента новостей
0