Найдены предполагаемые останки жертв крушения батискафа, спускавшегося к "Титанику"

© Фото / OceanGate Inc.Батискаф "Titan"
Батискаф Titan - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Ранее Береговая охрана США сообщала, что батискаф "Титан" разрушен в результате взрыва, а пять членов его экипажа погибли и в связи с глубиной, на которой находятся обломки, а также сложностью работы на ней вероятность обнаружения останков погибших мала.
БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. Береговая охрана США обнаружила останки, предположительно, жертв затонувшего в Атлантике батискафа "Титан", говорится в распространенном в среду заявлении ведомства, пишет РИА Новости.
Как проинформировали в службе, теперь американские медики намерены провести формальный анализ этих останков, которые были "аккуратно извлечены из-под обломков на месте происшествия".
"Я благодарен за скоординированную международную и межведомственную поддержку в восстановлении и сохранении этих важных доказательств на экстремальных морских расстояниях и глубинах", — заявил глава комиссии по расследованию крушения "Титана", капитан Береговой охраны Джейсон Нойбауэр.
Ранее Береговая охрана США, которая проводила поисково-спасательную операцию, сообщила, что батискаф "Титан" разрушен в результате взрыва, а пять членов его экипажа погибли. Участники поисковой операции также заявили, что из-за глубины, на которой находятся обломки, а также сложности работы на ней вероятность обнаружения останков погибших мала.
Туристический аппарат "Титан" пропал 18 июня во время спуска к обломкам "Титаника" — океанского лайнера, который затонул в Северной Атлантике в 1912 году на глубине 3,8 километра. Связь с батискафом, на борту которого находились пять человек, пропала менее чем через два часа после его погружения.
На борту аппарата, принадлежавшего американской компании OceanGate Expeditions, находились ее основатель Стоктон Раш, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер и космический турист Хамиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман.
Батискаф Титан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2023
Обломки спускавшегося к "Титанику" и затонувшего батискафа доставили в Канаду. Видео
Лента новостей
0