Беспорядки во Франции из-за убийства подростка — что известно. Коротко

© Sputnik / Евгений Полойко / Перейти в фотобанкБеспорядки в Нантере
Беспорядки в Нантере - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
В Париже полицейский застрелил 17-летнего подростка за отказ подчиниться требованиям правоохранителей. Ситуация повлекла массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. Sputnik Кыргызстан собрал самые важные события по этой теме.

Когда и как произошло убийство

Трагедия произошла в городе Нантере (пригород Парижа) 27 июня. По данным различных СМИ, 17-летнего Наэля М. (фамилия не раскрывается) алжирского происхождения остановили полицейские, когда он был за рулем. Один из них был настроен агрессивно и стал целиться в окно машины со словами: "Ты сейчас получишь пулю в голову", отмечают СМИ. Наэль резко тронулся с места. Не опуская оружие, правоохранитель якобы пробежал за машиной 2-3 метра и выстрелил. Авто проехало 10 метров и врезалось в дорожное ограждение. Наэль погиб. В салоне были два пассажира — один сбежал, другого ненадолго задержали, пишет РИА Новости.

Митинги

Очевидец снял произошедшее на телефон и выложил в Сеть. Кадры шокировали население. Вечером протестующие собрались и направились к зданию полиции. Некоторые начали жечь баррикады и мусорные баки, из-за чего вспыхнул пожар, громили автобусные остановки, грабили магазины и бросали петарды в силовиков, а те в ответ использовали слезоточивый газ.
Беспорядки перекинулись на другие окрестности Парижа, на города Рубе, Кольмар и Бордо. В городе Манте митингующие подожгли здание мэрии.
По данным МВД, в ходе беспорядков задержали около 150 человек, 24 полицейских получили легкие ранения, протестующие сожгли 40 машин.

Что говорит мать погибшего

"Они отняли моего ребенка. Я потеряла сына, ему было 17 лет. Утром он поцеловал меня, и я сказала: "Будь осторожен". Он поехал в "Макдональдс", а я на работу. Через час мне позвонили и сказали: "Вашего сына застрелили", — рассказала мать подростка.
Она призвала всех собраться сегодня вечером на "молчаливый марш и устроить восстание" в районе, где произошло убийство.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2023
Глава МИД Турции жестко прокомментировал акцию сожжения Корана в Швеции

Что грозит обвиняемому

38-летний полицейский заключен под стражу. Прокуратура завела дело по "отказу подчиниться" и возможному посягательству на жизнь представителя власти. Второе дело возбудила полиция — по "намеренному убийству, совершенному представителем власти".
По версии подозреваемого, он начал приближаться к автомобилю, чтобы его остановить и провести проверку, но водитель попытался наехать на него, после чего правоохранитель открыл огонь. По данным прокуратуры, подросток "угрожал жизням других участников дорожного движения".

Реакция президента

Глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что шокирован.
"Ничто не оправдывает смерть молодого человека. Это необъяснимый и непростительный акт. Необходимо успокоиться и дать следователям сделать их работу. Повсюду необходим порядок. Нам не нужно разжигать ситуацию, которая рискует ухудшиться. Хотел бы выразить сочувствие всей нации. Нация заверила семью погибшего в полной солидарности и любви", — сказал президент.
Макрон созвал межведомственную кризисную группу. Парламентарии заявили, что полицию необходимо контролировать жестче.

Реакция звезд

Капитан сборной страны по футболу Килиан Мбаппе написал в соцсетях, что ему "больно за его Францию". Он отметил, что ситуация совершенно неприемлемая, и выразил сочувствие родственникам и друзьям погибшего. Актер фильма "Неприкасаемые" Омар Си выразил надежду, что справедливость восторжествует.
Автомобиль попавший в ДТП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2023
Под Бишкеком погибли трое подростков — авто врезалось в ограждение. Фото
Лента новостей
0