Глава МИД Турции жестко прокомментировал акцию сожжения Корана в Швеции

© AFP / ADEM ALTANМинистр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Архивное фото
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Закрывать глаза на такие гнусные деяния означает быть соучастником преступления, отметил глава МИД Турции.
БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Глава МИД Турции Хакан Фидан осудил акцию сожжения Корана, которая прошла с разрешения шведской полиции в день Курбан-байрама в Стокгольме.

"Я осуждаю подлый поступок, совершенный в Швеции против нашей священной книги — священного Корана — в первый день Курбан-байрама. Недопустимо, чтобы под предлогом реализации свободы слова допускались такие антиисламские действия", — написал он в Twitter.

Турецкий министр также отметил, что "закрывать глаза на такие гнусные деяния означает быть соучастником преступления".
Полиция Швеции разрешила протестную акцию сожжения Корана у главной мечети в Стокгольме. Как пишут СМИ, священную книгу сжег 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика. За его действиями наблюдали представители шведских и международных СМИ, а также около 200 зрителей.
В начале 2023 года между Турцией и Швецией уже разгорался крупный скандал из-за сожжения Корана возле турецкого посольства в Стокгольме. Лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан 21 января публично сжег Коран перед дипмиссией Турции. В своей речи он раскритиковал турецкого президента Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. Президент Турции заявил, что после этой и других антитурецких акций в Стокгольме Швеции не стоит ждать от Анкары поддержки ее заявки на вступление в НАТО.
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2023
Рамзан Кадыров объявил награду за украинского военного, который сжег Коран
Лента новостей
0