Власти призвали кыргызстанцев отказаться от пластика

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРЗампред кабмина Бакыт Торобаев
Зампред кабмина Бакыт Торобаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Зампред кабмина принял участие в информационной кампании "Сохраним озеро Иссык-Куль".
БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев от имени президента и правительства призвал кыргызстанцев отказаться от пластика.
Как сообщила пресс-служба кабмина, Торобаев принял участие в информационной кампании "Сохраним озеро Иссык-Куль", цель которой — переход от пластиковых изделий, наносящих вред окружающей среде и здоровью человека, к экологически чистым бумажным изделиям.
Торобаев напомнил, что в 2001 году Иссык-Куль был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов и в список 15 красивейших озер на планете.

"Президент подписал Единую программу защиты Иссык-Куля, начата планомерная работа. Если такие комплексные мероприятия будут полноценно проводиться в ближайшие 5-7 лет, через 10 лет наше озеро станет чище и лучше", — сказал зампред кабмина.

В соответствии с программой ООН "Остановить волну" использование пластика к 2040 году должно быть сокращено на 80 процентов.
"Если мы хотим, чтобы наше прекрасное озеро стало туристическим местом, которым будет восхищаться весь мир, давайте начнем в первую очередь с себя. Призываю вас внести свой вклад в идеологию защиты не только озера, но и всей страны от полиэтилена" , — заключил Торобаев.
Недавно Жогорку Кенеш одобрил законопроект о запрете на ввоз, производство и продажу одноразовых полимерных пакетов.
Специалист по охране окружающей среды Таисия Неронова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
В борьбе с пластиком бумага не поможет — эксперты
Лента новостей
0