С. Жапаров рассказал, как можно улучшить систему здравоохранения в КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Президент назвал медиков главными героями страны.
БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил медицинских работников с профессиональным праздником и рассказал, как будут улучшать систему здравоохранения в стране.
Праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.
"Неся сложную, но такую значимую вахту по сохранению здоровья людей, вы порой жертвуете собственным покоем, отдыхом и свободным временем. Вы переживаете бесчисленные бессонные ночи, переполненные больницы и душераздирающие потери, но продолжаете бороться с непоколебимой решимостью", — отметил работу врачей Жапаров.
Он поблагодарил их за неустанный труд.
Глава государства сказал, что в последние годы за счет республиканского бюджета, а также международных фондов, доноров в области здравоохранения реализуются инновационные проекты, улучшается инфраструктура.
По его словам, для решения проблем здравоохранения необходимы новые технологии, новые подходы к оптимизации лечения. Все это предполагает полное внедрение электронного здравоохранения.
"Наша главная цель — увеличение инвестиций в медицинскую отрасль для модернизации инфраструктуры здравоохранения, оснащения наших больниц современными технологиями и предоставления качественных медицинских услуг в любой точке страны. Только тогда мы сможем в полной мере обеспечить доступ к качественной медицинской помощи по всей республике, особенно в отдаленных регионах", — подчеркнул президент.
Жапаров отметил значение системы первичной медико-санитарной помощи как важную часть системы здравоохранения. Эта область не может работать без квалифицированных медицинских специалистов, считает президент.

"Ни один даже самый современный прибор не сможет заменить чуткое и внимательное отношение к пациенту. Здоровье нации в ваших руках. Каждый здоровый соотечественник будет вносить вклад в развитие экономики страны. Здоровье нации одно из важнейших направлений нашей государственной политики. Поэтому есть все основания полагать, что главные герои страны — медики", — подчеркнул глава страны в поздравлении.

Что скрывают кыргызстанцы, заболевшие раком? История врача - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Что скрывают кыргызстанцы, заболевшие раком? История врача
Лента новостей
0