Макрон примет мэров 220 городов, пострадавших от беспорядков, — СМИ

© Sputnik / Евгений Полойко / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере. Архивное фото
Сотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
В результате беспорядков во Франции сожжено около 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и органов власти, разграблены банковские отделения, продуктовые магазины и торговые центры. Задержано около 3 тысяч человек, среди них много несовершеннолетних.
БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник, 4 июля, примет в Елисейском дворце мэров 220 городов, пострадавших в результате беспорядков в стране за последние пять дней. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.
Макрон, как анонсировалось в воскресенье днем, в Елисейском дворце встретился с премьер-министром Элизабет Борн и министрами внутренних дел и юстиции.
"Эммануэль Макрон во вторник примет в Елисейском дворце более 220 мэров коммун, пострадавших от беспорядков", — передает телеканал слова источника, знакомого с ходом встречи президента с министрами.
Телеканал добавляет, что Макрон в понедельник встретится с главой сената Жераром Ларше, а затем с председателем Национального собрания Яэл Браун-Пиве.
Во вторник утром полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования. В ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней.
По данным МВД, по всей стране молодежь подожгла около 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и органов власти. По данным минэкономики, разграблено около 250 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов и около 10 торговых центров. В ряде городов развернут полицейский спецназ, задействованы бронетехника и вертолеты. Всего задержано около 3 тысяч человек, среди них много несовершеннолетних.
Столкновения протестующих с полицией в Марселе, на юге Франции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2023
Мбаппе призвал остановить беспорядки — коротко о ситуации во Франции
Лента новостей
0