Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сколько кыргызстанцев продают товары на маркетплейсах — ответ эксперта

© Фото / предоставлено ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ)Глава ассоциации компаний интернет-торговли РФ Артем Соколов
Глава ассоциации компаний интернет-торговли РФ Артем Соколов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Все больше производителей из КР регистрируются на крупных маркетплейсах, чтобы наладить экспорт своей продукции. Насколько электронная коммерция перспективна для начинающих бизнесменов, говорим с главой Ассоциации компаний интернет-торговли России Артемом Соколовым.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что только за 2023 год на крупных российских маркетплейсах зарегистрировалось более 1 700 кыргызстанских брендов.
Сколько кыргызстанцев продают товары на маркетплейсах — ответ эксперта

"Текстильная промышленность Кыргызстана известна во всем мире, сейчас на российских маркетплейсах зарегистрировано уже несколько тысяч продавцов: на Ozon — более 2 тысяч, на Wildberries — больше 8 тысяч. Ключевые категории — одежда, товары для дома, а также товары для красоты и здоровья", — рассказал Соколов.

По его словам, рынок интернет-торговли в мире стремительно растет.
"В Китае, например, интернет-торговля занимает примерно 30 процентов от общего количества продаж. В России — почти 13 процентов. Я уверен, что в ближайшие годы интернет-сегмент торговли вырастет минимум втрое, поэтому сейчас самое время выставлять продукцию на маркетплейсах и искать своего клиента, это очень перспективное направление работы", — отметил эксперт.
Он подчеркнул, что интернет-торговля никогда полностью не вытеснит аналоговую: всегда будут люди, которым нужно увидеть товар своими глазами, потрогать его и померить.
Лента новостей
0