Нацбанк Кыргызстана разрешил банкам вывозить наличные доллары

© AFP / BAY ISMOYOСто долларовые купюры. Архивное фото
Сто долларовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Запрет был введен в марте прошлого года. С тех пор комбанки наладили поставки наличных долларов, и теперь в кассах банков их в два раза больше, чем до кризисного периода.
БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Национальный банк КР до 15 сентября временно снял запрет на вывоз долларов. Принято соответствующее постановление кабмина.
Как сообщалось ранее, запрет для банков, обменных пунктов, микрокредитных компаний был введен в марте прошлого года. С тех пор комбанки наладили поставки наличных долларов и теперь в кассах их в два раза больше, чем до кризисного периода.
НБ КР поставил ряд условий банкам, в том числе:
при вывозе ветхих наличных долларов обеспечить поступление наличных/безналичных долларов (без учета комиссии банка-контрагента);
при вывозе не ветхих наличных долларов обеспечить поступление безналичных долларов на корреспондентские счета в объеме, соответствующем вывезенному объему (без учета комиссии банка-контрагента);
В случае вывоза общий объем остатков наличных долларов в банке должен быть не менее 90 процентов от среднедневного объема остатков наличных долларов с начала года до принятия постановления.
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Какие вызовы стоят перед банковской системой КР, рассказал экономист
Лента новостей
0