Патрульный застрелил водителя в Бишкеке — ему изменили приговор

© Sputnik / Жоомарт УраимовСудебный зал. Архивное фото
Судебный зал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Бишкекский городской суд изменил приговор бывшему патрульному милиционеру, который два года назад застрелил водителя.
Жакупбек Дуулатбек уулу был водворен в СИЗО 27 августа 2021-го. В ноябре 2022-го его приговорили к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима. Согласно новому решению, основанному на постановлении Конституционного суда КР от 29 марта 2023 года, пребывание заключенного в СИЗО до вступления в силу приговора зачтено из расчета "один день за два". Других изменений в приговоре нет.
Напомним, Конституционный суд поручил кабмину привести в порядок нормы Уголовного кодекса КР: срок содержания человека под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету из расчета "один день за два".

Убийство водителя в Бишкеке

27 августа 2021 года в УВД Свердловского района поступило сообщение, что возле мечети рядом с пересечением проспекта Жибек Жолу и улицы Гоголя мужчина получил огнестрельное ранение. На месте выяснилось, что Чынгыз Абдыраев был ранен в область грудной клетки младшим инспектором УПСМ. Суд признал Дуулатбек уулу виновным по статьям "Убийство" и "Злоупотребление должностным положением" УК КР и приговорил его к 16 годам лишения свободы, запретив также три года занимать должности в правоохранительных органах.
Приговор вынесли и в отношении трех других фигурантов дела, подозревавшихся в укрывательстве преступления: Юлии Сафоновой, Абдималика Бекматова и Эламана Базаркул уулу. Все они признаны виновными в злоупотреблении должностным положением, каждый приговорен к семи годам и шести месяцам заключения, но к ним применили пробационный надзор на три года и освободили из-под стражи.
Член ОПГ по прозвищу Карышкыр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Члену ОПГ по прозвищу Карышкыр вынесли приговор по делу о заказном убийстве
Лента новостей
0