Члену ОПГ по прозвищу Карышкыр вынесли приговор по делу о заказном убийстве

© предоставлено пресс-службой посольства КР в РФЧлен ОПГ по прозвищу Карышкыр. Архивное фото
Член ОПГ по прозвищу Карышкыр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Кроме Умырзакова, осуждены еще несколько фигурантов дела.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Член организованной преступной группировки Мурсалым Умырзаков по прозвищу Карышкыр приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о заказном убийстве, сообщил Чуйский областной суд.
Приговор в конце июня вынес Аламудунский районный суд. Умырзаков будет отбывать наказание в колонии строго режима. Его признали виновным по ряду эпизодов: создание организованной преступной группы или участие в ней, похищение человека, вымогательство и убийство.
Еще два фигуранта дела осуждены по этим же эпизодам на 14 и 13 лет заключения. Двое осужденных приговорены к девяти и восьми годам лишения свободы за похищение человека и вымогательство, один — к пробационному надзору на три с половиной года (по тем же эпизодам).
Заказное убийство было совершено в апреле прошлого года. Тело 28-летнего неоднократно судимого К. Д. с признаками насильственной смерти нашли на кладбище села Арашан. Следствие тогда выдвинуло предварительную версию: преступление совершено по заказу сожительницы убитого. Женщина из-за ссоры, а также долгов перед мужчиной попросила сына о помощи. Тот решил обратиться к лидеру одной из преступных группировок, зная, что К. Д. был не раз судим и носил с собой нож. Поздно вечером 24 апреля члены ОПГ похитили мужчину в одном из микрорайонов Бишкека, вывезли на кладбище и избили до смерти.
Милиция установила, что К. Д. познакомился с подозреваемой по телефону, когда находился в местах лишения свободы. После того как он вышел из колонии, они стали жить вместе.
Судейский молоток. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Убил человека, заступаясь за сестру, — суд вынес приговор жителю Токмока
Лента новостей
0