В Кыргызстане предлагают ликвидировать "обменки" — есть проект закона

© Sputnik / Табылды КадырбековОбменное бюро в Бишкеке. Архивное фото
Обменное бюро в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Парламентарий Надира Нарматова разработала законопроект, объяснив причины своей инициативы.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова предлагает вывести обменные бюро из числа финансовых учреждений и из списка лицензируемых объектов Национального банка КР.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Надира Нарматова
Депутат Надира Нарматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Напомним, обмен валют без лицензии в Кыргызстане запрещен и наказывается штрафами.
Нарматова инициировала внесение поправок в Закон КР "О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов". Законопроект вынесен на общественное обсуждение.
Основные пункты справки-обоснования
Текущая ситуация на валютном рынке республики демонстрирует необходимость поднять вопрос работы обменных бюро.
Основные нарушения в деятельности обменных бюро: непредставление или некорректное/неполное представление отчетов в Нацбанк, нарушение кассовой дисциплины, несоблюдение требований законодательства в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов. Реальные объемы оборотных средств могут в десятки раз превышать отражаемые в отчетности.
Есть подтвержденные факты отсутствия трудовых соглашений и договоров материальной ответственности с некоторыми сотрудниками обменных бюро, что категорически противоречит требованиям банковского законодательства. Отсутствие трудовых соглашений влечет за собой не только непоступление налогов, но и полную незащищенность сотрудников.
Ввиду несоразмерности получаемых доходов и уплачиваемых налогов с оборота необходимо исключить обменные бюро из числа финансовых организаций. Предоставить право осуществлять все валютные операции тем организациям, где действует строгий внутренний контроль, что отразится на налоговых отчислениях.
В марте 2020 года, во время пандемии, бюро выставляли необоснованный обменный курс, что спровоцировало ажиотажный спрос на иностранную валюту. Эти факты, а также необходимость пресекать случаи необоснованно низкого/высокого курса предопределяют необходимость исключения обменных бюро в форме физического либо юридического лица из списка лицензируемых и регулируемых субъектов Нацбанка.
Ажиотаж на рынке наличной иностранной валюты, создаваемый и подогреваемый обменными бюро, формирует у населения и бизнес-структур искусственные девальвационные ожидания. Это приводит к еще большему давлению на обменный курс, ускорению темпов обесценения сома и росту импортируемой инфляции.
Покупатель выбирает товар в торговом зале магазина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2023
На сколько вырастут цены в этом году — прогноз НБ КР по инфляции
Лента новостей
0