США превращают Тайвань в "пороховую бочку" — Минобороны Китая

© AFP / ROBYN BECKФлаги США и Тайваня. Архивное фото
Флаги США и Тайваня. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
КНР призывает Соединенные Штаты немедленно прекратить продажу оружия Тайваню и выполнять обещание не поддерживать независимость острова.
БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. Официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявил на брифинге, что США, продавая оружие Тайваню, превращают остров в "пороховую бочку". Об этом сообщает РИА Новости."
На прошлой неделе Пентагон сообщил, что Госдепартамент США одобрил возможную продажу Тайваню боеприпасов и оборудования в рамках двух запросов на сумму 440 миллионов долларов.

"Китай выступает категорически против продажи оружия Тайваню и уже направил американской стороне строгое представление. Вашингтон игнорирует ключевые опасения Пекина, грубо вмешивается в его внутреннюю политику и намеренно нагнетает напряженность в Тайваньском проливе, что, по сути, превращает Тайвань в "пороховую бочку" и толкает тайваньский народ в пропасть катастрофы", — сказал Тань Кэфэй.

По его словам, КНР призывает Соединенные Штаты немедленно прекратить продажу оружия Тайваню, осуществлять военное взаимодействие в любой форме и выполнять обещание не поддерживать независимость острова.
Представитель Минобороны подчеркнул, что Народно-освободительная армия Китая сохраняет высокую степень боеготовности, чтобы защищать свой суверенитет и территориальную целостность, поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом поддержку тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Байден назвал Си Цзиньпина диктатором
Лента новостей
0