Проникает через нос — как избежать заражения инфекцией, "поедающей мозг"

© Фото / iStock.com / gorodenkoffМужчина в лаборатории. Архивное фото
Мужчина в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Чаще всего заражение этой инфекцией происходит при плавании или погружении с головой в водоемах с теплой стоячей водой и в озерах. Sputnik Кыргызстан собрал информацию о заболевании.
На днях в городе Лахоре умер 30-летний Мустафа Шафик из-за инфекции под названием неглерия Фоулера, об этом сообщили органы здравоохранения Пакистана. Мужчина был доставлен в больницу с симптомами гриппа — температурой и головной болью. Врачам не удалось его спасти. Специалисты лаборатории подтвердили заражение инфекцией, известной как "поедающая мозг амеба". Что она из себя представляет, читайте в нашем материале.
По статистике, за последние 60 лет в мире зарегистрировали более 400 случаев заражения этой инфекцией, из них 150 — в США. В Южной Корее первая смерть была зафиксирована 21 декабря 2022 года — заразившийся мужчина почувствовал себя плохо после четырехмесячного пребывания в Таиланде. Согласно данным Минздрава Таиланда, с 1982-го по 2021 год в стране зарегистрировали 17 случаев заражения, вылечиться удалось только троим больным.
Случаи летального неглериоза были также зафиксированы после купания в водоемах в разных районах Бельгии, Англии, Новой Зеландии, Индии и в Мексике. Случаи смерти от первичного амебного менингоэнцефалита не раз фиксировались в Европе. Всего в мире их было несколько сотен.

Что это такое?

Неглерия Фоулера — это вид одноклеточных эукариотических организмов, пагубно влияющих на организм человека. Название амеба получила по имени врача из Австралии Малькольма Фоулера, который открыл и описал эту болезнь в 1960 году.
Организмы обитают в пресной воде, озерах, прудах, термальных банях и бассейнах, где вода не прошла хлорирование. При погружении в воду с головой амеба проникает в нос и, размножаясь, приводит к кровоизлиянию и некрозу в мозге. При этом от человека к человеку инфекция не передается. Врачи утверждают, что пить воду с бактериями не опасно, поскольку их устраняет желудочная кислота.

Симптомы

Человек подвергается опасности только при попадании инфекции в организм через слизистую носа. На ранней стадии заболевание поддается лечению. Первые симптомы появляются через неделю (но возможен и меньший срок). У заразившегося повышается температура, появляются лихорадка, тошнота, рвота, нарушается координация движений, возможны припадки, как при эпилепсии. Также были зафиксированы слепота и потеря слуха. Со временем состояние больного ухудшается, и при отсутствии лечения он может умереть в течение двух-трех недель.

Как обезопасить себя?

Следует избегать водоемов с теплой водой, потому что амеба способна жить только при температуре от + 25 до +30 градусов. При нырянии в любых подобных местах нужно закрывать нос, использовать зажимы. В целом лучше вовсе избегать водоемов со стоячей водой, а также тех, в чистоте которых вы не уверены.
Службы здравоохранения советуют также осторожно промывать нос кипяченой, охлажденной, дистиллированной, стерильной водой.
Данные кардиограммы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
Как избежать сердечного приступа, рассказал кардиолог
Лента новостей
0