Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как сохранить и развивать родной язык — беседа с экспертом из Башкортостана

© Фото / пресс-служба Центра геополитических исследований "Берлек" (Уфа, Башкортостан)Председатель Всемирного курултая башкир, глава Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований Башкортостана, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов
Председатель Всемирного курултая башкир, глава Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований Башкортостана, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Председатель Всемирного курултая башкир, глава Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований Башкортостана, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов рассказал о путях развития и сохранения родного языка.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В Уфе (Башкортостан) прошел Международный евразийский форум "Юрта", организованный Центром геополитических исследований "Берлек-Единство" при поддержке Фонда президентских грантов. Форум с участием ученых (этнологи, политологи, социологи, историки, философы) из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана был посвящен разработке рекомендаций по противодействию национализму с учётом опыта национальных политик постсоветских государств.
Как сохранить и развивать родной язык — беседа с экспертом из Башкортостана
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что любой этнос должен стремиться к сохранению и развитию родного языка.
"В эпоху глобализации в силу разных причин люди, особенно в больших конгломерациях, часто забывают родной язык, и это проблема не только малых народов. В таких условиях очень важно понимать свою идентичность и сохранять не только родной язык, но и традиции, обычаи, культуру. Но при этом важно не перейти грань, за которой начинается национализм", — сказал Юсупов.
По его словам, в деле сохранения родного языка важно не политизировать процесс.
"Как только родной язык смешивают с политикой, это становится неуправляемым. Надо не кричать, а просто системно работать, чтобы в действительности сохранить и развивать родной язык. Мы разделили работу на несколько ступеней — от детского сада до вуза. Кроме этого, важно вести делопроизводство на своем языке. И на каждой ступени есть не только стратегия и план, но и ответственные лица", — рассказал эксперт.
Он подчеркнул, что в современных условиях также важно сохранять высокий уровень межнационального общения, а на постсоветском пространстве это русский язык, который становится объединяющим фактором.
Лента новостей
0