Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

О символизме красного цвета в книге Памука — замглавы Россотрудничества в КР

О символизме красного цвета в книге Памука — замглавы Россотрудничества в КР
Подписаться
Орхана Памука называют турецким Умберто Эко. В 2006 году он удостоился Нобелевской премии по литературе как писатель, "который в поисках меланхоличной души родного города нашел новые символы для столкновения и переплетения культур".
В своих произведениях турецкий романист раскрывает тему противостояния Востока и Запада. В книге "Имя мне — Красный" он рассуждает о столкновении традиций и новаторства через историю персидской миниатюры.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан замглавы Россотрудничества в КР Баира Буваева рассказала об уникальной композиции романа.
"Каждая глава истории ведется от первого лица. Причем повествование может идти от мертвеца, от нарисованной монеты или даже красной краски. Это не просто роман, а композиционная головоломка. Если вы не обладаете временем, чтобы погрузиться в неспешное чтение, лучше отложить его до отпуска," — отметила Буваева.
Узнайте, благодаря какой книге Адиль Чекилов стал музыкантом
Лента новостей
0