Сколько денег потратят на повторные выборы депутата ЖК по Ленинскому округу

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомовые купюры на фоне флага КР. Иллюстративное фото
Сомовые купюры на фоне флага КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Повторные выборы в этом округе, по решению ЦИК, пройдут 10 сентрября.
БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. На повторные выборы депутата Жогорку Кенеша от Ленинского округа Бишкека потратят 13,2 миллиона сомов. Об этом стало известно на заседании Центризбиркома.
ЦИК утвердила дату выборов — 10 сентября.
На предыдущие выборы было потрачено 18,8 миллиона. Итого на выборы одного депутата парламента уйдет 32 миллиона сомов из бюджета.
16 июня Центризбирком признал итоги выборов депутата ЖК в Ленинском округе недействительными. После выборов 28 мая лидировала кандидат Дамира Ниязалиева, но результаты аннулировали, так как ее подозревают в подкупе голосов. На втором месте был Улан Сариев, однако его регистрацию в качестве кандидата отменили, обвинив в использовании денег не из избирательного фонда.
Рабочая группа ЦИК предложила признать выборы недействительными, поскольку за Ниязалиеву проголосовало более трети избирателей от общего числа принявших участие. Также на заседании стало известно, что Административный и Верховный суды поддержали решение Центризбиркома об аннулировании голосов лидирующего кандидата — Ниязалиевой.
Чиновники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2023
ЦИК лишил мандатов двух депутатов Жогорку Кенеша за поддельные дипломы
Лента новостей
0