Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Иногда можно обойтись без вскрытия — судмедэксперт о новых технологиях

© Фото / сайт Тверского ГМУПрофессор, завкафедрой судебной медицины ТГМУ Владимир Дадабаев
Профессор, завкафедрой судебной медицины ТГМУ Владимир Дадабаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
В странах Центральной Азии родственники умерших часто отказываются от вскрытия, если это возможно. Но уже появилась методика исследования тела, исключающая эту необходимость. Об этом на радио Sputnik Кыргызстан рассказали судмедэксперты из России.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Иногда можно обойтись без вскрытия — судмедэксперт о новых технологиях
В Кыргызско-Российском Славянском университете недавно прошла конференция "Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления ЕАЭС". Ученые из России, Кыргызстана и других стран обсудили методы преподавания студентам патологической анатомии, а также то, какое место эта наука занимает в современной медицине.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан профессор, завкафедрой судебной медицины Тверского государственного медицинского университета Владимир Дадабаев рассказал о современных способах исследований в судебно-медицинской экспертизе.

"Классический способ исследования тела — это вскрытие, но есть и дополнительный метод — компьютерная томография. У нас она применяется не так широко, потому что нормативно этот момент еще не отрегулирован. В некоторых случаях, к примеру, при огнестрельных и прочих ранениях головы, КТ может заменить вскрытие, но говорить, что этот метод полностью вытеснит классический, нельзя. Хотя бы потому, что зачастую нам нужно проводить забор органов, чтобы понять, находился ли человек в момент смерти под действием алкогольных или наркотических веществ", — сказал Дадабаев.

Его коллега, практикующий врач, судебно-медицинский эксперт Алексей Серяков, объяснил, почему проведению подобного рода экспертиз необходимо на практике обучать студентов-медиков.
© SputnikПрактикующий врач-судебно-медицинский эксперт Алексей Серяков
Практикующий врач-судебно-медицинский эксперт Алексей Серяков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Практикующий врач-судебно-медицинский эксперт Алексей Серяков

"Ко мне на практику приходят студенты после третьего, четвертого курсов. Конечно, у них есть базис, они изучали два огромных атласа по анатомии, но во время студенческой жизни все это замыливается. На вскрытии они с удивлением для себя обнаруживают, как близко в грудине расположено сердце, как близко, прямо под кожей, находится сонная артерия, и понимают, насколько беззащитен на самом деле человек перед внешними воздействиями. В мозге они с удивлением обнаруживают маленькую, с фасолинку железу — гипофиз, а ведь от нее в том числе зависит, карликом будет человек или баскетболистом", — рассказал врач.

По его словам, после того как будущий медик побывает на вскрытии, у него формируется совершенно иное, уважительное отношение к телу умершего. Совсем иначе, по мнению врача, они потом будут относиться и к своим пациентам.
"Все они станут врачами разных профилей, но эти впечатления сохранят надолго", — заключил специалист.
Лента новостей
0