Представитель Китая в ООН обвинил НАТО во "всех бедах"

© AFP / KENA BETANCURПостпред Китая при ООН Чжан Цзюнь. Архивное фото
Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
НАТО — продукт холодной войны и поддерживает призрак холодной войны, заявил постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь.
БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь обвинил НАТО во всех бедах, так как именно альянс пытается расширять свое влияние. Об этом пишет РИА Новости.

"НАТО — продукт холодной войны и поддерживает призрак холодной войны. В Вильнюсе прошел саммит НАТО. Мы услышали знакомые высказывания, которые звучали во времена холодной войны и идеологического противостояния. В итоговом коммюнике выдвинуты необоснованные обвинения в адрес Китая. Китай решительно отвергает подобные инсинуации", — сказал Чжан Цзюнь.

В заявлении лидеров стран Североатлантического альянса по итогам первого дня саммита в Вильнюсе (11-12 июля) говорилось, что углубление партнерства между Китаем и Россией противоречит ценностям и интересам альянса. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в ответ на это призвал НАТО прекратить безосновательные обвинения в адрес Пекина, "отказаться от ошибочной концепции менталитета холодной войны и ошибочного подхода в стремлении к абсолютной безопасности".
"НАТО вышло за географические рамки, которые были изначально предусмотрены, и сейчас планирует проецировать свою силу на всю планету. Однако такие действия оказывают негативное воздействие на региональную безопасность", — подчеркнул он.
По его словам, НАТО постоянно наращивает военные расходы, пытается расширить свою власть и провоцирует конфронтации. Альянс оспаривает международный порядок, проповедуя правила, но нарушая при этом те нормы, которые определяют международные отношения, вмешиваясь во внутренние дела, подогревая войны, вводя неприемлемые санкции, убивая мирных граждан.

"Поэтому настоящим виновником всех бед является не кто иной, как НАТО. Обвинения, которые НАТО выдвигает в адрес Китая, абсолютно беспочвенны. Китай стремится к глобальному миру", — заявил постпред КНР.

Флаги Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2023
Необъективно и поверхностно — МИД КР ответил на резолюцию Европарламента
Лента новостей
0