Необъективно и поверхностно — МИД КР ответил на резолюцию Европарламента

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе. Архивное фото
Флаги Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Европейский парламент принял резолюцию "О подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане". На это отреагировал МИД КР.
БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Министерство иностранных дел КР заявило, что сожалеет по поводу неожиданно и поспешно принятой резолюции Европейского парламента "О подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане".
Как говорится в заявлении МИД, досадно, что при подготовке резолюции инициаторы документа не запрашивали у кыргызской стороны уточнений или дополнительной информации.

"Необъективная, основанная на однобоких оценках и поверхностная резолюция рассматривается как давление на страну и принимаемые Кыргызстаном меры по поддержанию демократии, основных прав и свобод граждан с учетом национальных традиций и устоев. Авторы резолюции, возможно и намеренно, не учли уже решенный в судебном порядке вопрос вокруг "Азаттык Медиа", а также то обстоятельство, что перечисляемые законопроекты находятся лишь на стадии обсуждения, в том числе с участием широкого круга представителей гражданского общества", — подчеркивает МИД.

Отмечено, что вызывает недоумение и ряд других пунктов резолюции, по которым не отражены объективная оценка и подходы в их решении в соответствии с национальным законодательством, в том числе предусматривающим независимость ветвей власти КР.
"Кыргызстан ценит высокий уровень сотрудничества и взаимодействия с Европейским союзом. Намерены и далее принимать меры для сохранения этой позитивной динамики и, несмотря на подобные односторонние и однобокие решения, не учитывающие мнение партнера, воздерживаться от подобной практики, которая может нанести урон и негативно отразиться на сотрудничестве", — говорится в заявлении.
МИД подчеркивает, что свобода слова и защита прав человека являются одним из главных приоритетов Кыргызстана.

"Будучи активным участником международного сообщества и членом Совета ООН по правам человека, Кыргызстан последовательно работает над укреплением демократии, прав человека, верховенства закона и продолжает выполнять свои международные обязательства", — добавили в министерстве.

Женщина со смартфоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Как Кыргызстан может противостоять информационным угрозам, обсудили эксперты
Лента новостей
0