Госдума одобрила законопроект о запрете смены пола в России — основное

© Sputnik / Мария ДевахинаГосударственная Дума РФ в Москве
Государственная Дума РФ в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Государственная дума России в третьем чтении приняла законопроект о запрете смены пола.
Инициатива принадлежит председателю Госдумы Вячеславу Володину. Как сообщает пресс-служба ГД, окончательная редакция одобрена единогласно.
Законом вводится запрет на любые медицинские вмешательства — как на хирургические операции, так и на применение лекарственных препаратов, направленных на формирование у человека первичных или вторичных половых признаков другого пола.
Запрещается изменять пол в документах государственного образца. В том числе после вступления закона в силу будут аннулированы все справки о смене пола, по которым человек сделал операцию, но еще не поменял паспорт.
Будут допускаться только медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. Решение о проведении таких вмешательств будет приниматься врачебной комиссией.
Если вносятся изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов, то брак будет аннулирован. Кроме того, в отношении лиц, ранее изменивших пол, устанавливается запрет на усыновление детей. Также они не смогут быть их опекунами или попечителями.
Президент России Владимир Путин во время подписи документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
Путин подписал законы о запрете пропаганды ЛГБТ и смены пола
Лента новостей
0