Путин подписал законы о запрете пропаганды ЛГБТ и смены пола

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время подписи документов. Архивное фото
Президент России Владимир Путин во время подписи документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, запрещающих пропаганду ЛГБТ в России, а также смены пола и педофилии, сообщает РИА Новости.
Запрет пропаганды будет распространяться на фильмы, книги, рекламные ролики, публикации в СМИ и компьютерные игры.
Законы запрещают пропаганду ЛГБТ в любых продающихся в России товарах, в частности, в фильмах, книгах, рекламных роликах, СМИ и на аудиовизуальных сервисах. Также, уточнили в Госдуме, закон распространяется на компьютерные игры и маркетплейсы.
Ранее российские ритейлеры попросили Госдуму отложить рассмотрение поправок к законопроекту о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии для проведения дополнительного обсуждения. Они опасаются, что пока не определены четкие критерии отнесения товаров к запрещенным, нормы закона будут трактоваться неоднозначно. Кроме того, по их словам, фактически потребуется экспертиза всего объема товаров на предмет содержания какой-либо информации, запрещенной к распространению, что в свою очередь потребует "огромных затрат со стороны отрасли".
В Думе пообещали ритейлерам держать под постоянным контролем ход выполнения закона. При этом авторы закона отметили, что пользователи соцсетей в РФ не будут нести ответственность за чужие комментарии на своих страницах, если они будут содержать пропаганду ЛГБТ.
За нарушение этих запретов в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ вносятся поправки, которые распространяют ответственность за пропаганду ЛГБТ среди взрослых, а не только несовершеннолетних, как это установлено сейчас.
Штраф с учетом распространения пропаганды в СМИ или интернете составит до 400 тысяч рублей для граждан и до 5 миллионов для юрлиц. Иностранцев могут оштрафовать на сумму до 400 тысяч рублей, арестовать на срок до 15 суток или депортировать.
Кроме того, добавляются две новые статьи КоАП РФ. Первая устанавливает ответственность за пропаганду педофилии в виде административного штрафа до 800 тысяч рублей для граждан и до 10 миллионов для юрлиц. Иностранного гражданина по этой статье могут оштрафовать на сумму до 800 тысяч рублей с административным выдворением из России.
Новая статья КоАП "Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол" предполагает наказание за такие деяния в виде штрафов до 200 тысяч рублей для граждан и до 4 миллионов для юрлиц.
Пакет законов предусматривает, что материалы с пропагандой ЛГБТ, педофилии и смены пола включат в перечень оснований для блокировки сайта Роскомнадзором, для чего будет вестись мониторинг информации в интернете уполномоченной правительством организацией.
Предусматривается, что Роскомнадзор получит право утверждать порядок мониторинга интернета в целях выявления информации и (или) сайтов в Сети, а также программ, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с нормами закона о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и трансгендерности. Такой мониторинг будет проводить уполномоченная правительством РФ организация.
При выявлении по результатам мониторинга признаков пропаганды ЛГБТ или педофилии Роскомнадзор сможет принимать меры по ограничению доступа к такой информации, а также направлять сведения об этом в уполномоченные органы.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Байден подпишет закон об однополых браках "ради будущих поколений ЛГБТ"
Лента новостей
0