Бишкекские врачи предупредили об опасности энергетических напитков

© Photo / Pexels / Danilo CosmoБанки энергетических напитков. Иллюстративное фото
Банки энергетических напитков. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Что именно содержится в энергетиках и каковы последствия их употребления, читайте в статье.
БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Энергетические напитки при регулярном употреблении могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, предупреждают в Республиканском центре укрепления здоровья и массовой коммуникации при Минздраве Кыргызстана.
Отмечается, что энергетик, как и любой стимулятор, истощает нервную систему и может вызвать привыкание. Он также негативно воздействует на психическое здоровье.
Увлечение бодрящей газировкой медики называют новым видом зависимости. Особенность энергетических напитков в том, что они не дают организму никакой энергии, а стимулируют использование накопленных запасов.

Состав энергетиков

Рецептурная схема у всех энергетиков примерно одинаковая. Производители добавляют в напиток витамины, кофеин, таурин и каротин, иногда — экстракты гуараны и женьшеня. Именно из-за этих ингредиентов человек чувствует прилив сил и энергии.
Кофеин. Его содержат все без исключения энергетики. Это мощнейший стимулятор нервной системы, повышающий артериальное давление. Переизбыток кофеина приводит к бессоннице, нервозности, раздражительности и нарушению работы сердца. При употреблении больших доз кофеина появляются сильные боли в области живота и спазмы. После этого происходят повреждение сердечной мышцы и полный паралич нервной системы. В итоге это приводит к летальному исходу.
Таурин. Одна банка в среднем содержит от 400 до 1 000 миллиграммов таурина. Это аминокислота, которая накапливается в мышечных тканях. Вопрос о токсичности таурина остается спорным, однако, по некоторым данным, многократное превышение его в энергетических напитках в сочетании с кофеином грозит перевозбуждением центральной нервной системы, усилением обменных процессов и уменьшением тормозных.
Карнитин. Это компонент клеток человека, способствующий быстрому окислению жирных кислот. Карнитин усиливает обмен веществ и снижает утомляемость мышц.
Гуарана и женьшень. Лекарственные растения, обладающие тонизирующими свойствами. Листья гуараны применяются в медицине: они выводят из мышечных тканей молочную кислоту, уменьшая боль при физических нагрузках, препятствуют возникновению атеросклероза и очищают печень. Медики, впрочем, считают, что возбуждающие свойства, приписываемые гуаране и женьшеню, не подтверждены исследованиями.
Витамины и минералы — в основном это витамины групп В и С, натрий, калий, хлор, фосфор. Основной упор делается на витамины группы В, так как они обладают тонизирующим эффектом, необходимы для нормальной работы нервной системы и головного мозга в частности. Их недостаток организм может почувствовать, но повышение дозы не улучшит вашу производительность, умственные способности или что-то еще, как пытаются убедить производители энергетических напитков, а синтетические витамины приводят к аллергическим реакциям в организме.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЭнергетические напитки
Рейд по выявлению контрафактного алкоголя в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2023
Энергетические напитки
Мелатонин. Содержится в организме и отвечает за суточный ритм человека.
Матеин. Вещество, входящее в состав южноамериканского зеленого чая матэ. Экстракт вечнозеленого дерева Ilex Paraguarensis помогает справиться с чувством голода и способствует снижению веса.
Углеводы — как известно, это кладезь энергии, их в одной бутылочке около 400 килокалорий.
Из-за большого количества сахара и кислот, содержащихся в составе энергетических напитков, их частое употребление нарушает кислотно-щелочной баланс во рту, а также разрушает эмаль зубов, способствуя развитию кариеса. Содержание сахаров в энергетиках весьма высоко, что значительно повышает нагрузку на эндокринную функцию поджелудочной железы. Вследствие этого повышается риск развития сахарного диабета, особенно при наследственной предрасположенности и/или на фоне избыточной массы тела.
Кроме того, в таких напитках, как правило, содержится большое количество фосфорной кислоты, которая активно вымывает кальций из костей, что приводит к самым тяжелым формам остеопороза — деформации костной массы, повышению ломкости кости и риску переломов. Также сильно страдает печень, потому что она является органом-детоксикантом и все вещества, которые попадают в организм в избытке, в первую очередь накапливаются в печени. Это настоящая катастрофа для организма.

Пищевые красители

Производители хорошо знают, что товар должен быть максимально привлекателен и цвет напитка имеет немаловажное значение. Поэтому для его улучшения используются пищевые красители Е110, Е122, Е102, Е124, Е104, и Е129. У них могут такие побочные эффекты, как астма, экзема, гиперактивность, сенная лихорадка, онкологические заболевания, агрессивное поведение и другие.
"Помните, энергетики, как любые сильнодействующие вещества, увеличивают опасность оказаться в зависимости от психоактивных веществ", — говорят медики.
Эксперты советуют другие методы борьбы с вялостью и сонливостью. К таким мерам относят контрастный душ по утрам, утреннюю разминку либо просто чашку зеленого чая с утра. Но самый верный способ проснуться полным сил — это здоровый 7–8-часовой сон.
Энергетические напитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Рекламу энергетических напитков запретили в Кыргызстане
Лента новостей
0