Предотвращено покушение украинских спецслужб на Симоньян и Собчак — ФСБ

© Фото / RT / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян. Архивное фото
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Задержанные заявили, что должны были получить по полтора миллиона рублей за каждое убийство.
БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом предотвратили подготовку убийства главреда медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян и Ксении Собчак украинскими спецслужбами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу безопасности.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом и МВД предотвращена подготовка украинскими спецслужбами убийства главного редактора телеканала RT и международного информационного агентства "Россия сегодня" Маргариты Симоньян", — уточнили в ведомстве.

Украинские спецслужбы также планировали убийство Ксении Собчак.
Накануне в Москве и Рязанской области были задержаны члены неонацистской группировки "Параграф-88", которые провели разведку "по адресам работы и проживания" Симоньян и Собчак.
Задержанные заявили, что должны были получить по полтора миллиона рублей за каждое убийство.
"В ходе следственных действий у задержанных изъяли автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, шевроны и флаги с нацистской символикой, нацистскую литературу, а также средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения", — рассказали в ФСБ.
Против злоумышленников планируется возбудить уголовные дела с экстремистской и террористической окраской.
Разрушенное кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
США координировали убийство Татарского и покушение на Прилепина — Патрушев
Лента новостей
0