США координировали убийство Татарского и покушение на Прилепина — Патрушев

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРазрушенное кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге
Разрушенное кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Военкор Татарский погиб 2 апреля в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге. Машину, в которой ехал писатель Прилепин, подорвали на трассе в Нижегородской области 6 мая.
БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Вашингтон координировал убийство Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, а также покушение на Захара Прилепина. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, пишет РИА Новости.
"Создавая новые угрозы национальной безопасности России, вскормленный англосаксами киевский неонацистский режим перенес террористические действия на территорию нашей страны", — указал он совещании в Сыктывкаре.
Секретарь Совбеза уточнил, что американские спецслужбы принимали участие в планировании и координации взрыва на Крымском мосту, подрыве газопровода "Северный поток" и других терактах.
Подобные операции сопровождает заранее подготовленная в Вашингтоне и Лондоне информационная кампания, призванная дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, подорвать конституционные устои и суверенитет России, пояснил Патрушев.
"При этом коллективный Запад во главе с США напрямую вовлечен в конфликт на Украине на стороне террористического киевского режима. Иностранные наемники и советники принимают непосредственное участие в боевых действиях вместе с украинскими неонацистами", — обрисовал ситуацию секретарь Совбеза.
По его словам, инструкторы НАТО готовят украинские диверсионно-террористические группы, координируют их деятельность и преподносят это мировому сообществу как "американскую помощь в защите Украины".
Кроме того, Патрушев сообщил об активизации в России украинских разведывательно-диверсионных групп, международных террористических организаций, радикальных и экстремистских структур.

Убийства Дугиной и Татарского и покушение на Прилепина

Журналист и политолог Дарья Дугина погибла 20 августа прошлого года при взрыве автомобиля на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья. Федеральная служба безопасности России заявила 22 августа, что за ее убийством стоят украинские спецслужбы, исполнитель — гражданка Украины Наталья Вовк, приехавшая в Россию с дочерью 23 июля. По данным ФСБ, после управляемого подрыва машины исполнительница убийства с дочерью уехала в Эстонию через Псковскую область.
Взрыв в "Стрит-баре" на Университетской набережной Санкт-Петербурга прогремел вечером 2 апреля. В это время там проходила встреча с известным военкором Владленом Татарским (настоящее имя — Максим Фомин). Журналист погиб, более 30 человек получили ранения. Дело переквалифицировано на статью "Теракт". Национальный антитеррористический комитет заявил, что убийство военного корреспондента спланировали спецслужбы Украины с привлечением агентуры из числа сторонников ФБК*.
Машину, в которой находился писатель и сопредседатель партии "Справедливая Россия — За правду" Захар Прилепин, подорвали на трассе в Нижегородской области 6 мая. Погиб соратник писателя Александр Шубин, сотрудник батальона "Оплот" Росгвардии. Сам Прилепин получил травмы, в том числе переломы обеих ног, ему потребовалась операция. Подозреваемый Пермяков на допросе признался, что действовал по заданию украинских спецслужб.
* Экстремистская организация, запрещенная в России
Сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Руководство ООН не реагирует на призыв главы ГУР Украины убивать русских
Лента новостей
0