Кыргызстанцы смогут получать облачные электронные подписи онлайн

© Sputnik / Виталий АньковЭлектронная подпись. Архивное фото
Электронная подпись. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Пилотный проект онлайн-выдачи облачной электронной подписи стартует 1 августа.
БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. У кыргызстанцев появится возможность получить облачную электронную подпись (ОЭП) в онлайн-режиме, а также в заграничных учреждениях КР, сообщило Министерство цифрового развития.
С 1 августа этого года по 1 августа 2024-го будет реализован пилотный проект выдачи облачной электронной подписи удаленным способом.
Как получить ОЭП онлайн:
с помощью мобильного приложения пройти процедуру идентификации посредством сервиса Face ID с применением технологии Liveness в режиме реального времени (Liveness — технология защиты от попыток мошенничества для надежной биометрической идентификации с использованием системы распознавания лиц);
в случае успешного прохождения идентификации ввести номер контактного телефона и адрес электронной почты, куда в дальнейшем будут отправлены ПИН-коды для работы с ключами электронной подписи, сформированными посредством облачных технологий;
затем производятся генерация и выдача ключей электронной подписи, сформированных посредством облачных технологий на стороне удостоверяющего центра ГП "Инфоком" в автоматическом режиме.
Выдавать облачные электронные подписи за пределами Кыргызстана уполномочен МИД. Дипломатические представительства и консульские учреждения начнут оформлять их с 25 июля.
Облачная электронная подпись необходима для представления налоговой отчетности, а также получения госуслуг (справки, выписки) на портале электронных услуг portal.tunduk.kg. На сегодня юридическим и физическим лицам в КР выдано 424 175 подписей.
Открытый экран монитора ноутбука. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2023
Пресс-центр
Безопасна ли система защиты личных данных кыргызстанцев — ответ Минцифры
Лента новостей
0