Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли продать авто самому себе? Ответ эксперта

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах приобретения и оформления автомобиля.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он пояснил, что существуют разные способы приобретения машины.

"Можно купить новый автомобиль в магазине, можно купить подержанный через комиссионную торговлю или без посредников — у частного лица. В таких случаях авто приобретается по договору купли-продажи, и к этой сделке применимы нормы Гражданского кодекса КР. Однако продажа новых и подержанных автомобилей регулируется законодательством по-разному. В настоящее время также распространен способ "приобретения" машины у частного лица по доверенности, то есть продавец получает деньги и выдает покупателю доверенность на право управления и распоряжения", — отметил Плужник.

Автомобиль также можно приобрести по наследству, по договору мены, получить в подарок (на основании договора дарения) и другими способами. У всех этих способов есть свои особенности. Аналогичным образом приобретаются мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы, а также номерные агрегаты транспортных средств.

Приобретение новой машины (в автосалоне)

Прежде чем попасть в торговый зал, автомобиль должен пройти предпродажную подготовку. Специалисты магазина должны осмотреть его, проверить комплектность и работу всех систем, устранить мелкие недостатки. В прилагаемой к машине сервисной книжке продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки. Без этой отметки авто продаже не подлежит.

Передача купленного автомобиля

Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность. При передаче купленного автомобиля покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы на машину.

Нельзя переоформить авто на себя

Вопреки распространенному мнению, покупатель не имеет права переоформить на себя (продать самому себе) автомобиль, купленный по доверенности (даже по генеральной). Если же какой-нибудь комиссионный магазин осуществит такую сделку, бывший собственник может через суд потребовать признания ее недействительной, так как она проведена в нарушение закона.
Чтобы исключить возможность злоупотребления со стороны представителя, закон предусматривает запрет на совершение сделок от имени лица, выдавшего доверенность, в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Поэтому гражданин, уполномоченный собственником продать машину, не может продать ее:
самому себе;
несовершеннолетним детям, поскольку родители являются их законными представителями;
лицам, опекуном или попечителем которых он является, так как он — их законный представитель.
Однако автомобиль можно продать жене/мужу, совершеннолетним детям, родителям и другим родственникам, в отношении которых гражданин не является законным представителем.
Лента новостей
0