Зерновая сделка остановлена — Кремль

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗагрузка зерна. Архивное фото
Загрузка зерна. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Песков подчеркнул, что как только российская часть договоренностей будет выполнена, Россия вернется к реализации этой сделки.
БИШКЕК, 17 июл —Sputnik. Договоренности по "зерновой сделке" фактически прекращены, она остановлена, заявил пресс-секретарь лидера России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
Срок действия "зерновой сделки" оканчивается в понедельник.
"Фактически черноморские договоренности прекратили свое действие сегодня. Как сказал уже ранее президент России истекает срок 17 июля. К сожалению, часть, касающаяся России, этих черноморских договоренностей не выполнена до сих пор. Поэтому ее ("зерновой сделки" - ред.) действие прекращается", — сказал Песков журналистам.
Он подчеркнул, что как только российская часть договоренностей будет выполнена, Россия "вернется к реализации этой сделки незамедлительно".
Ранее президент России Владимир Путин в разговоре с коллегой из ЮАР Сирилом Рамафосой заявил, что обязательства об устранении препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений не выполнены. Путин в ходе разговора подчеркнул, что главная цель сделки, а именно поставки зерна нуждающимся странам, в том числе на африканском континенте, так и не реализована.
ЕС в начале июня продлил до 15 сентября ограничения на ввоз сельхозпродукции Украины в ряд стран союза. Сообщалось, что, согласно решению, свободное хождение продукции разрешается только в государствах-членах ЕС, за исключением Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Речь идет о пшенице, кукурузе, рапсовых семенах и семенах подсолнечника. В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Путин указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия - ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач были обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти — Одесса" и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Урожай пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
В продовольственной помощи нуждаются 25 голодающих стран — представитель ФАО ООН
Лента новостей
0