Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Почему Россия вкладывается в безопасность Центральной Азии, объяснил эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЦеремония передачи Россией Кыргызстану двух военно-транспортных самолетов АН-26 и АТЭЧ. Архивное фото
Церемония передачи Россией Кыргызстану двух военно-транспортных самолетов АН-26 и АТЭЧ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Россия остается безусловным и неоспоримым партнером Центральноазиатского региона в сфере безопасности, отметил Станислав Притчин.
БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Россия вкладывалась и будет вкладываться в безопасность Центральной Азии, чтобы укрепить свои южные рубежи. Об этом сказал старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, кандидат исторических наук Станислав Притчин.
© Sputnik / Асель Сыдыкова
Кандидат исторических наук Станислав Притчин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2023
Он выступил на круглом столе "Обострение геополитической борьбы за влияние в Центральной Азии" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Россия, безусловно, является гарантом безопасности в регионе. До 2000-х годов в Туркменистане и Таджикистане граница охранялась российскими пограничниками. В 2021-м, после ухода американцев из Афганистана, были проведены учения России, Таджикистана и Узбекистана. Январские события в Казахстане показали, что Россия с партнерами "готова подключаться и обеспечивать безопасность".
"У нас тут единая система ПВО. В этом ключе Россия остается безусловным и пока неоспоримым партнером в сфере безопасности и готова инвестировать в эту область средства. Она рассматривает безопасность Центральной Азии как безопасность своих южных рубежей", — добавил Притчин.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2023
Садыр Жапаров подписал закон, призванный повысить боеспособность армии
Лента новостей
0