Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Товарищи с Запада" хотят помочь ИГ* захватить Фергану" — аналитик

© Sputnik / Асель СыдыковаСистемный аналитик Бактыбек Саипбаев
Системный аналитик Бактыбек Саипбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Системный аналитик Бактыбек Саипбаев напомнил, что в Афганистане есть силы, часть которых давно хочет войти на территорию Центральной Азии.
БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. "Товарищи с Запада" хотят помочь запрещенной организации "Исламское государство" (ИГ/ИГИЛ) захватить Ферганскую долину, заявил системный аналитик Бактыбек Саипбаев.
Он выступил на круглом столе "Обострение геополитической борьбы за влияние в Центральной Азии" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По словам аналитика, на приграничных территориях с Афганистаном напряженная ситуация.
"Ни для кого не секрет, что после войны в Сирии игиловцы перебрались на территорию Афганистана. Хотя сами талибы** не очень-то их и любят, они вынуждены терпеть, потому что "товарищи с Запада" сказали потерпеть и дали соответствующие указания, да и деньги", — заявил Саипбаев.
Он напомнил, что у игиловцев есть несколько направлений, по которым они хотели бы пойти. Одно из них — через Туркменистан до Прикаспия, где большие запасы углеводородов. Это геополитическая угроза, которую нужно сдерживать. Другое направление — воевавшие в Сирии хотят в составе ИГИЛа проникнуть в Фергану.
"Фергана — самый взрывоопасный регион, там проживает более 7 миллионов человек и высокая плотность населения. В долине сходятся границы трех стран. Если их планы, допустим, осуществятся —а Запад старается в этом плане им помочь, — то они хотели бы организовать так называемый "новый халифат" в Фергане. Дальше, по планам, в случае создания халифата они пойдут в СУАР. Это совершенно не нравится Китаю. Как вы видите, мы находимся в зоне взаимоисключающих интересов", — добавил он.
* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.
** Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
В Германии кыргызстанца обвиняют в поддержке "Исламского государства"*
Лента новостей
0