Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США "раскручивают" Польшу на конфликт с Беларусью — эксперт

Евстафьев: что будет в случае нападения Польши на Беларусь
Подписаться
Кандидат политических наук, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев рассказал о возможных провокациях со стороны Польши.
В июне британская газета The Times сообщила, что в Познани (Польша) готовят боевиков для свержения президента Беларуси Александра Лукашенко, а занятия по боевой подготовке организованы формированием BYPOL. Отмечалось, что BYPOL уже устраивало диверсионные операции в Беларуси.
В беседе на радио Sputnik Евстафьев сказал, что в случае серьезной провокации со стороны Польши США начнут сворачивать свое присутствие в этой стране.
"Несогласованное с НАТО нападение Польши на Беларусь или иная значимая провокация Варшавы — идеальный повод для США свернуть свое присутствие в Центральной Европе. Американцы тут же скажут: мы на это не подписывались, это все Дуда, он идиот и вообще друг Трампа! Они тут же начнут сворачивание, и дальше будет чисто европейская война", — предположил Евстафьев.
Его мнение разделяет известный российский политолог Михаил Хазин.
"Не исключено, что будет атака на Беларусь. При этом раскрутка польского руководства пойдет по сценарию, схожему с тем, что был в Грузии. Полякам, как и Саакашвили, США будут давать гарантии защиты, но не публично и не официально. Когда атака на Беларусь начнется и последует ответ России, произойдут два события: все западные СМИ будут кричать об агрессии России, как в 2008 году в Грузии, а в Соединенных Штатах скажут, что, поскольку Польша действует без согласования с НАТО, американцы умывают руки", — отметил Хазин.
Польша на 100% готова ввязаться в конфликт на Украине — эксперт
Лента новостей
0