Сахар и масло подешевели: как изменились цены на продукты в Кыргызстане за год

Подписаться
В рубрике "Авоська" мы рассказываем о ценах на продукты питания на рынках КР, в частности Бишкека. На этот раз мы решили сравнить, как изменилась стоимость продтоваров в столице и по всей стране за год.
Для анализа были выбраны 12 основных продуктов. Отметим, что цены, указанные в инфографике, — это их усредненная стоимость на рынках за 20 июля прошлого и нынешнего годов.
Большинство продуктов в разной степени подорожало, исключение составили только подсолнечное масло, сахар и мука. Если летом 2022 года литр масла обходился кыргызстанцам в 188 сомов, то сейчас его средняя стоимость ниже на 31 сом. Килограмм сахара стоил в республике 99 сомов, теперь его покупают за 91. Стоимость муки в стране не изменилась, а в Бишкеке и вовсе снизилась на 1 сом. За год незначительно подорожал белый хлеб: разница в цене 1-2 сома. Стоимость молока выросла на 3 сома. Черный чай стал дороже на 5-6 сомов. Яйца — на 16-18, примерно на столько же подорожал картофель.
Ощутимо подорожало мясо всех видов: к примеру, килограмм баранины год назад обходился жителям столицы на 59 сомов дешевле, чем сегодня. Средние цены на говядину в республике увеличились на 33 сома — с 518 до 551. Стоимость конины выросла на 25 сомов.
Читайте также:
В Кыргызстане проблемы с поливной водой, как это отразится на урожае — обзор
Лента новостей
0