В Кыргызстане проблемы с поливной водой, как это отразится на урожае — обзор

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOЖенщина по мосту через высохшее русло реки Ала-Арча в Бишкеке
Женщина по мосту через высохшее русло реки Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
19 июня фермеры из Ысык-Атинского района Чуйской области вышли на митинг к зданию администрации президента на Старой площади. Они жаловались на отсутствие поливной воды.
Отметим, что в этом году наблюдается не только дефицит питьевой воды, но и проблемы с заполнением Токтогульского водохранилища (одноименная ГЭС — самая крупная в Кыргызстане). Однако в данном материале речь пойдет исключительно о поливной воде и о том, как ее нехватка отразится на урожае, в том числе пшеницы. Из-за засухи в 2021 году пшеницы в стране собрали чуть ли не в два раза меньше, чем даже в "пандемийном 2020-м.

Почему Кыргызстан испытывает проблемы с водой

Директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев рассказал, что в мае приточность рек была в четыре раза ниже нормы и два раза ниже, чем в 2021-м. На вопрос, почему сегодня дефицит поливной воды не ощущается сильнее, чем тогда, он ответил, что в последние годы были выделены значительные средства на расчистку каналов и другие необходимые работы: в 2022-м на данные цели перечислили 950 миллионов сомов, в 2023-м — уже 430 миллионов (и будет еще), тогда как обычно перечислялось не более 200 миллионов. В результате удалось подготовиться к засушливому лету: коэффициент полезного действия БЧК на этот раз составил 86 процентов, а два года назад было только 60 процентов.
© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуДиректор Государственного агентства водных ресурсов при Минсельхозе Алмазбек Сокеев
Директор Государственного агентства водных ресурсов при Минсельхозе Алмазбек Сокеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2023
"То есть тогда теряли 40 процентов воды, а сейчас — 14. В Большом Чуйском канале увеличились объемы и скорость поступления воды", — пояснил Сокеев.
По его словам, с 8-9 июня водность увеличилась до нормы, но в мае фермеры не успели полить все участки, поэтому сейчас производится массовый полив. Воду подают по очереди, чтобы все крестьяне успели ее получить. Ситуация заметно улучшилась: например, два года назад в Панфиловский район (конец БЧК) поступало максимум 1,5 кубометра воды в секунду, а сегодня — 2,5-3 кубометра. Специалист привел и другие важные данные.
"Всего 25 процентов земель в республике обеспечиваются водой из водохранилищ. У нас 1 миллион гектаров орошаемых земель, и только 250 тысяч из них мы можем гарантированно полить, а остальные зависят от осадков и водности рек, то есть от природы", — отметил глава Службы водных ресурсов.
Чтобы решить проблему, необходимо, по словам Сокеева, принять следующие меры:
строить накопительные бассейны (работа уже ведется);
забетонировать каналы или установить там трубы, чтобы избежать потерь;
в стране есть межхозяйственные каналы (на балансе службы) и внутрихозяйственные (на балансе ассоциаций водопользователей), последние в "ужасном состоянии", поэтому ведомство уже приняло 55 самых "проблемных" на свой баланс (реформа продолжается, но "это дело не одного дня);
один из способов преодоления дефицита — капельное орошение, но это должно быть решение самих фермеров, им уже выдают кредиты на необходимое оборудование.
Официальный визит президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Какой ветер сеет Штайнмайер — эксперт о визите президента Германии в ЦА

Отразится ли ситуация на урожае

Отвечая на этот вопрос, Сокеев подчеркнул, что не все зависит от воды.
"Дефицит воды, может, и отразится, но урожай зависит и от качества семян, наличия удобрений, соблюдения агротехнических требований. Кроме того, у нас были заморозки. У тех, кто пересеял, всходы хорошие, а у тех, кто этого не сделал, возможно, будут проблемы", — объяснил он.
Президент Ассоциации мукомольных предприятий Рустам Жунушов в свою очередь напомнил, что весна в этом году была поздней и прохладной, возникли проблемы с поливом.
© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель комитета мукомолов КР Рустам Жунушев
Председатель комитета мукомолов КР Рустам Жунушев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2023
"Мы выезжали на места и смотрели — ростки пшеницы невысокие. Фермеры прогнозируют плохой урожай: пшеницы практически нет. В некоторых районах даже встает вопрос, собирать ли урожай, оправдаются ли расходы", — рассказал Жунушов.
Глава ассоциации отметил и другие важные факторы.
Во-первых, Кыргызстан традиционно импортирует до 90 процентов необходимого зерна. К примеру, урожай продовольственной пшеницы (она идет на муку, а есть еще фуражная, которая идет на корм скоту) составляет 50-60 тысяч тонн; всего же республике требуется 700-800 тысяч тонн в год.
Во-вторых, страна импортирует пшеницу главным образом из России. Стоимость килограмма российского зерна составляет 18-19 сомов, а казахстанское дороже на 5-6 сомов.
В-третьих, есть опасения, что из-за погодных условий в некоторых регионах РФ, откуда идет импорт в Кыргызстан, урожай будет ниже. Отечественные мукомолы будут планировать дальнейшие шаги после того, как поступит информация о сборе урожая.
В-четвертых, мелькомбинаты хранят минимум двухмесячный запас зерна.
В-пятых, благодаря обнулению НДС на импорт зерна в республике работают 33 мелькомбината (два года назад было всего несколько), мукомольная отрасль практически восстановилась. Необходимо восстанавливать и сырьевую базу, но нужны большие площади под пшеницу. Однако многим фермерам работать с этой агрокультурой невыгодно.
В-шестых, пшеница из России в этом году поступает по более низким ценам, чем в прошлом. Причина в том, что курс рубля практически сравнялся с курсом сома.

Как КР восполняла дефицит продуктов питания

На деле Кыргызстан даже в более благоприятные годы (речь о погодных условиях) регулярно закупал внушительные объемы продовольствия, причем большая часть поступала из государств ЕАЭС. Являясь членом этого интеграционного объединения, страна может получать товары, в том числе продукты, беспошлинно.
На днях в Минсельхозе рассказали, что КР полностью обеспечивает себя картофелем, бахчевыми и на 70-100 процентов — мясом, хлебопродуктами и сахаром. Однако наблюдается серьезная проблема в сфере производства растительного масла.

Информация Нацстаткома об импорте за январь–апрель 2023 года

Пшеница (144,7 тысячи тонн):
Россия — 140 656;
Казахстан — 4 083,7.
Пшеницы страна закупила в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (69,3 тысячи тонн).
Сахар (почти 21 тысяча тонн):
Азербайджан — 8 690,5;
Беларусь — 4 499,3;
Бельгия — 2 575,4;
Германия — 2 429,6;
Индия — 1 802,4;
Иран — 780.
Небольшие объемы сахара поступили еще из нескольких стран. С января по апрель 2022 года Кыргызстан импортировал почти в два раза меньше этого продукта — 10,9 тысячи тонн.
Подсолнечное масло (11,8 тысячи тонн):
Россия — 9 866,7;
Казахстан — 1 847,9.
Небольшие партии поступили из Армении и Азербайджана. За аналогичный период 2022-го было импортировано почти 8,5 тысячи тонн.
Флаги стран Центральной Азии и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
Друзья или "джунгли" — за кого Запад принимает страны Центральной Азии
Лента новостей
0