Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США используют доллар как оружие — экономист

Новикова: США используют доллар как оружие!
Подписаться
Заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ (Беларусь), доктор экономических наук Ирина Новикова прокомментировала сообщение о возможном появлении новой мировой валюты на основе золотого стандарта.
Ранее бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что Россия, Китай и Индия создают валюту, которая будет обеспечиваться золотом, и эту валюту уже изъявили желание использовать в расчетах более 40 государств. Действия Москвы, Пекина и Дели воспринимаются во многих странах как "бунт" против разрушительной американской гегемонии в финансовом мире.

"Индия, Китай и Россия имеют на данный момент, наверное, крупнейшие запасы золота в мире, а у нас многие начинают задаваться вопросом, сколько же на самом деле лежит золота под землей в Нью-Йорке, Лондоне и Форт-Ноксе", — сказал Макгрегор.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Новикова отметила, что вполне возможно, что страны БРИКС могут перейти к взаимной торговле в новой валюте по золотодевизному стандарту.
"США показали, что могут использовать свою национальную валюту как оружие, поэтому многие страны как в расчетах, так и в резервах стали использовать доллар с большой настороженностью. Последние полгода ряд стран стали переходить в расчетах на национальные валюты, но это не всегда удобно, поэтому в рамках интеграционной группировки можно создать общую валюту", — сказала Новикова.
По ее словам, практика показала, что использовать любую национальную валюту в качестве резервной и международной неправильно.
"Страна, выпускающая резервную валюту, может использовать данный инструмент в свою пользу, как это делают США. Оттого вполне возможно, что страны БРИКС могут перейти к взаимной торговле по золотодевизному стандарту, которая планировалась еще в 30-х годах XX века", — пояснила эксперт.
О плюсах и минусах печати купюр в Кыргызстане рассказал экономист.
Лента новостей
0