Задержаны родственники и коллеги экс-главы Минприроды Кутмановой

© Пресс-служба правительства КРМинистр природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Динара Кутманова. Архивное фото
Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Динара Кутманова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что Кутманова к реализации проектов на общую сумму миллиард сомов привлекала своих родственников и друзей. Он подчеркнул, что ни от одного проекта нет эффекта.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Задержаны ряд родственников и близкие бывшего министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Динары Кутмановой, сообщает пресс-служба ГКНБ.
Напомним, в пятницу глава госкомитета Камчыбек Ташиев заявил, что Кутманова к реализации проектов на общую сумму миллиард сомов привлекала своих родственников и друзей. Он подчеркнул, что ни от одного проекта нет эффекта.
Спецслужба отмечает, что продолжает расследование уголовного дела по фактам коррупции в отношении должностных лиц Минприроды и работников Фонда развития природы.
С 2021 года на реализацию проектов защиты природы и экологии ежегодно выделяется 3,7 миллиона долларов (325 миллионов сомов) от ЗАО "Кумтор голд компани". Общая сумма финансирования за три года составила 969,6 миллиона сомов, из них 789,6 миллиона выданы физическим и юридическим лицам в рамках 110 проектов защиты и охраны природы.

"В деятельности фонда выявлены факты нецелевого использования выделяемых средств. В частности, между фондом, Минприроды и ИП "Ходжаев" по предварительному сговору без проведения тендера заключен прямой договор на поставку спецодежды на 34 миллиона сомов. Незаконное заключение договора лоббировалось экс-министром К. Д. А., а индивидуальный предприниматель является близким другом ее сына", — говорится в сообщении.

Согласно экспертизе Торгово-промышленной палаты, стоимость спецодежды на рынках страны не превышает 11 миллионов сомов, разница в размере 23 миллиона сомов "была присвоена семьей К. Д. А.".
Установлено, что три заседания экспертной комиссии проходили под давлением и при лоббировании интересов аффилированных организаций со стороны Кутмановой. По указанию экс-министра четвертое заседание было проведено формально, без фактического участия членов комиссии, что подтверждено свидетельскими показаниями должностных лиц Минприроды.
"Из 110 профинансированных проектов на текущем этапе проверены 22, большинство из которых не соответствуют назначению, финансирование осуществлялось по имеющимся заранее договоренностям, т. е. проекты одобрены и профинансированы без проведения экологической и иных экспертиз, определения целесообразности и актуальности", — информирует спецслужба.
Подчеркивается, что отдельные проекты были предлогом для прямого вывода бюджетных средств.

"Получены прямые показания о непосредственном вмешательстве в работу Минприроды и фонда К. К. — сына Кутмановой и получении им так называемых "откатов" в размере 10 процентов от суммы финансирования проектов. Согласно показаниям директора фонда, К. К. получил "откаты" от пяти субъектов предпринимательства на сумму свыше 17 миллионов сомов", — пишет пресс-служба.

Также, согласно признательным показаниям А. Г. А. (сестра экс-министра), К. К. получил 7 миллионов 560 тысяч сомов по проекту ОФ "Жашыл Мурас", который был лишь поводом для вывода денежных средств, сообщает ГКНБ. А. Г. А. была задержана и отпущена под домашний арест в связи с признанием вины и возмещением ущерба.
"Другим фактом является перечисление 23 миллионов сомов на счет общественного фонда "Э. К." для строительства мини-ГЭС на территории Чуйской области. Директор этого фонда является подставным лицом и фактически домработником у экс-министра. Установлено, что из выделенных 23 миллионов сомов 15 миллионов присвоены семьей Кутмановой", — пишет ГКНБ.
С момента возбуждения уголовного дела задержаны и привлечены в качестве обвиняемых следующие лица:
экс-первый заместитель главы Минприроды — председатель экспертной комиссии С. К.Р., водворен в СИЗО ГКНБ;
экс-заместитель главы Минприроды И. Б. М., водворен в СИЗО ГКНБ;
директор Чуйского регионального управления Минприроды — член экспертной комиссии К. Т. К., водворен в СИЗО ГКНБ;
директор ОФ "Фонд развития природы" К. Ж. Т., водворен в СИЗО ГКНБ;
специалист по мониторингу экологических проектов фонда О. у Э., отпущен под домашний арест;
близкая родственница экс-министра А. Г. А. (выше сообщалось, что сестра);
индивидуальный предприниматель Х. Ш. Т. – близкая связь с семьей Кутмановой (выше сообщалось, что близкий друг ее сына), водворен в СИЗО ГКНБ;
директор ОФ "Э. К." М. А. М. — фактически домработник экс-министра, водворен в СИЗО ГКНБ.
"ГКНБ КР проводит следственно-оперативные мероприятия по установлению других фактов и причастных лиц. В ближайшее время планируется провести следственные мероприятия с участием К. Д. А.", — добавили в госкомитете.
Министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
Глава Минтранса уйдет, если до осени не закончит ремонт дороги в Ноокате, — Ташиев
Лента новостей
0