Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Насколько страшен хронический простатит, объяснил уролог

© Фото / Оксана ШуваловаУролог Игорь Князев
Уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Большинству мужчин хронический простатит "ставят" по результатам УЗИ, причем делает это иногда не уролог, а диагност. По словам врача Игоря Князева, прежде чем паниковать, следует обратиться к профильному специалисту.
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан Князев отметил, что у подавляющего большинства мужчин в простате есть фиброзные изменения, которые иногда интерпретируют как хронический простатит. Они могут возникнуть из-за перенесенного когда-то острого простатита или ЗППП. Если других симптомов нет, то и лечить такие изменения не надо.
Насколько страшен хронический простатит, объяснил уролог
"Вас должны насторожить следующие симптомы: учащенное мочеиспускание (особенно ночью), затруднение при мочеиспускании, резкое снижение либидо, боли при эякуляции, раннее семяизвержение, чувство дискомфорта в области таза", — рассказал уролог.
Он уточнил, что для подтверждения диагноза нужно провести несколько исследований.
"Врач, если он приверженец доказательной медицины, попросит вас сдать мазок на урогенитальные инфекции и анализ "двухстаканная проба". Кроме того, необходимо провести пальцевое ректальное исследование. Если диагноз подтвердится, лечение в 99 процентах случаев сводится к упражнениям Кегеля и таблеткам. Физиопроцедуры, массаж простаты, разные квантовые приборы по всем международным гайдлайнам не показаны. Засовывать в себя предметы не для диагностики ненормально", — заключил Князев.
Лента новостей
0