Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина теряет значительные силы в контрнаступлении — помощник Байдена

© AFP / SERGEY SHESTAKРаненый украинский солдат сидит рядом с с завернутым телом в машине медицинской эвакуации на дороге недалеко от Бахмута. Архивное фото
Раненый украинский солдат сидит рядом с с завернутым телом в машине медицинской эвакуации на дороге недалеко от Бахмута. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
США и другие страны НАТО готовы "идти на риски" в вопросе поставок новых вооружений Украине. Но все члены альянса считают необходимым продумывать возможную реакцию Москвы на такие шаги, заявил Салливан.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. ВСУ несут большие потери при контрнаступлении, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на форуме в Аспене (штат Колорадо), пишет РИА Новости.

"Значительно количество пострадавших и погибших украинских бойцов в этом контрнаступлении. Оно идет, идет тяжело, но мы говорили, что оно будет тяжелым", — сказал он.

При этом Салливан отметил, что ВСУ не использовали в боях все имеющиеся силы и ждут подходящего момента. В свою очередь Вашингтон консультирует Киев по этому вопросу, однако решение остается за последним.
Помощник Байдена также заявил, что США и другие страны НАТО готовы "идти на риски" в вопросе поставок новых вооружений Украине. При этом он добавил, что все члены альянса считают необходимым продумывать возможную реакцию Москвы на такие шаги, поскольку это "представляет важность для поддержания глобальной стабильности".
Украинское контрнаступление на южнодонецком, артемовском и запорожском направлениях началось 4 июня. Киев бросил в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой, в том числе широко разрекламированными танками Leopard. Как констатировал 11 июля министр обороны России Сергей Шойгу, противник не достиг своих целей ни на одном направлении. При этом потери ВСУ превысили 26 тысяч солдат, 1 244 танка и тысячи единиц другой техники, 21 самолет и шесть вертолетов.
На фоне отсутствия успехов украинских войск западные СМИ констатировали, что Киев перестал бросать в бой крупные подразделения и западную технику. В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен выразил мнение, что наступление ВСУ будет не одномоментным, а идти "на протяжении гораздо большего числа месяцев".
Напомним, что накануне, 21 июля, президент России Владимир Путин сказал, что в результате "самоубийственных атак формирования ВСУ понесли огромные потери — десятки тысяч человек". Как подчеркнул российский лидер, несмотря на "постоянные облавы", мобилизационный ресурс Украины истощается, так как там проводятся тотальные мобилизации.
Флаги Украины и Польши. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Польша хочет вмешаться в конфликт на Украине и "оторвать кусок пожирнее" — Путин
Лента новостей
0