Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Польша хочет вмешаться в конфликт на Украине и "оторвать кусок пожирнее" — Путин

© Sputnik / СтрингерФлаги Украины и Польши. Архивное фото
Флаги Украины и Польши. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Директор СВР сообщил, что у официальной Варшавы усиливается настрой на то, чтобы осуществлять контроль на западных территориях Украины путем размещения там своих войск.
БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Польша рассчитывает под "натовским зонтиком" сформировать некую коалицию и прямо вмешаться в конфликт на Украине, заявил президент Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ.
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что, согласно поступающей информации, Варшава постепенно приходит к осознанию того, что поражение Киева — вопрос времени. У польского руководства усиливается настрой на то, чтобы осуществлять контроль на западных территориях Украины путем размещения там своих войск. Этот шаг планируется оформить как выполнение союзнических обязательств в рамках польско-литовско-украинской инициативы в сфере безопасности.

"Что касается польских лидеров, то, вероятно, они рассчитывают под "натовским зонтиком" сформировать некую коалицию и прямо вмешаться в конфликт на Украине, чтобы оторвать кусок пожирнее, вернуть, как они считают, свои исторические территории — сегодняшнюю Западную Украину. Хорошо известно, что мечтают они и о белорусских землях", — сказал Путин.

Он отметил, что политика украинских властей — это их дело, но Беларусь — часть Союзного государства.
"Развязывание агрессии против Беларуси означает агрессию против России, мы будем отвечать на это всеми имеющимися средствами. Польские власти, вынашивая реваншистские планы, правды своему народу не говорят. А правда заключается в том, что украинского "пушечного мяса" Западу уже не хватает. Поэтому в ход планируют пустить самих поляков, литовцев и далее по списку всех, кого не жалко", — подчеркнул президент.
Он поручил СВР внимательно следить за развитием событий.
Евстафьев: что будет в случае нападения Польши на Беларусь  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
США "раскручивают" Польшу на конфликт с Беларусью — эксперт
Лента новостей
0