Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Что может ожидать компании, которые попали под санкции, объяснил экономист

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
20 июля Минфин США объявил о введении санкций против четырех кыргызстанских компаний из-за "поставок в Россию подсанкционных товаров". О том, что может ждать эти компании, говорим с экономистом Кубатом Рахимовым.
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что последствия могут быть "двойными".
Что может ожидать компании, которые попали под санкции, объяснил экономист
"Первое то, что, вероятно, учредители и исполнительные директора данных компаний вряд ли смогут легко открыть другое предприятие. Не каждый банк будет готов с ними работать. При этом выход есть всегда: у всех нас куча родственников и друзей... Другой аспект — то, что теперь ими, вероятно, заинтересуются проверяющие органы нашей страны, это уже даже было озвучено", — сказал Рахимов.
Он назвал показательным недавний случай с конфискацией дронов, которые доставляли через Казахстан и Кыргызстан.
"Это были сельскохозяйственные дроны китайского производства. То есть человек, который планировал продать их дальше, действительно мог не знать, что это товар "двойного назначения". Здесь нужно понять, будут ли вводить санкции против каждого человека, который хотя бы раз перевез через границу подобный товар, или финансовые ограничения касаются только тех компаний, которые занимаются реэкспортом в промышленных масштабах. Потому что бизнес может не разбираться в санкционных тонкостях. Имеет ли он право на ошибку?" — задался вопросом экономист.
Лента новостей
0