Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Из Украины "расползается" по Европе и Африке — эксперт о разворовывании оружия

Из Украины "расползается" по Европе и Африке — эксперт о разворовывании оружия
Подписаться
Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец рассказал, кто греет руки на торговле оружием, которое поставляется на Украину.
Ранее телеканал CNN со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона сообщил, что часть западного оружия, которое отправили на Украину в 2022 году, была украдена, но ее удалось вернуть.
В беседе на радио Sputnik Баранец отметил, что торговля оружием — один из самых доходных видов бизнеса.
"Заявление, что оружие удалось вернуть, — вранье, просто попытка "загримировать" проблему. Думаю, 70-80 процентов все же не удалось вернуть. В прошлом году в Конгрессе США был поднят вопрос о разворовывании оружия, которое поставляется на Украину, создана специальная комиссия. Констатировали, что только легкого вооружения исчезло больше половины поставленного. Американские журналисты подсуетились и сняли фильм. Они показали признания людей, которые покупали и перепродавали это оружие", — сообщил эксперт.
По его словам, есть много примеров того, как поставляемое Киеву оружие просто исчезало.
"Военнослужащий, который отслеживал груз стрелкового оружия при переправке из Львова до Днепра, сказал, что машина в точке отправления была забита до отказа, под самый брезент. А когда он прибыл проконтролировать груз в Днепре, в кузове оказалась лишь треть от того, что загружалось во Львове... То, что это оружие расползается по Европе, ни для кого не секрет. Его находили и на Ближнем Востоке, и в Африке. Греют руки на этом и в самих США", — заявил Баранец.
Мировые наркокартели и ОПГ снабжаются оружием с Украины — эксперт
Лента новостей
0