Ограничения по питьевой воде сняты — мэрия Бишкека

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРабочий моет машину на автомобильной мойке. Архивное фото
Рабочий моет машину на автомобильной мойке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
В начале июня была приостановлена подача питьевой воды на автомойки, бани, сауны, бассейны, оздоровительные комплексы и так далее.
БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. В столице ситуация с обеспечением питьевой водой населения стабилизировалось., ограничения сняты, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.
Отмечено, что в связи с поступлением достаточного объема поверхностных вод через реки Ала-Арча и канала Чон-Алыш заполнены все подпитывающие озера головного водозабора "Орто-Алыш". Суммарный поток питьевой воды, подаваемый головным водозабором по сравнению с маем увеличился на 900-1000 кубометров в час. В настоящее время все скважины головного водозабора работают в штатном режиме.
По поручению мэра Эмилбека Абдыкадырова, для обеспечения население города питьевой водой был запланирован целый ряд мероприятий. Так, на уровне кабмина планируется выделение земельных участков под расширение существующих водозаборов, также мэрия города Бишкек проводит работы по бурению новых скважин, строительству водопроводных линий и насосных станций. Кроме того, в жилом массиве "Арча-Бешик" на улице Айылчиева на сегодняшний день построена водопроводная сеть, протяженностью 1300 метров, диаметром 300 мм. Новая сеть увеличила объем подачи питьевой воды.
На стадии завершения строительство новой водопроводной линии на улице Адышева от водозабора "Юго-Западный". Благодаря этим работам в зона действия водозабора "Орто-Алыш" увеличится на 300 кубометров в час дополнительного объема воды. Необходимые ресурсы были вложены в строительство насосной станции второго подъема на водозаборе "Кок-Жар". Это существенно улучшит процессы подъема и распределения воды в городе", — говорится в сообщении.
В настоящее время ведутся работы по подготовке документов для бурения четырёх новых скважин возле водозабора "Башкара-Суу".
"Новые скважины дадут дополнительные ресурсы по питьевой воде. В начале июня, до улучшения общей ситуации по водоснабжению населения питьевой водой, временно была приостановлена подача питьевой воды на автомойки, бани, сауны, бассейны, оздоровительные комплексы, пункты по мытью ковровых, пуховых изделий, не имеющих оборотного водоснабжения. Это вынужденная мера была направлена на оптимизацию использования ограниченных ресурсов в период нехватки питьевой воды", — пишет мэрия.
Принимая во внимание стабильную ситуацию с обеспечением питьевой водой населения города Бишкек вышеуказанное ограничение снято с 25 июля, добавили в мэрии.
Мужчина идет во время аномальной жары. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2023
Аномальная жара — как оказать первую помощь при тепловом ударе
Лента новостей
0