Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как русский фольклор помог в поиске своей музыки коллективу "Сирин край"

Как русский фольклор помог в поиске своей музыки коллективу "Сирин край"
Подписаться
Насколько сложно продвигать в массы музыку собственного сочинения, особенно если она основана на фольклоре и исполняется преимущественно на народных инструментах, рассказали участники российского музыкального коллектива "Сирин край".
Коллектив "Сирин край" выступил в Бишкеке на площадке Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева. Ребята дали концерт под открытым небом, так что все желающие могли насладиться звучанием балалайки, мандолины, баяна и контрабаса.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан участники коллектива рассказали об истории его образования и о том, как рождается их авторская музыка.
© Sputnik / Елена ЯковлеваУчастник коллектива "Сирин край" Ольга Егорова
Участник коллектива Сирин край Ольга Егорова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023

"Мы все — выпускники РАМ имени Гнесиных. Учились играть на народных инструментах, кроме Александра, который играет на контрабасе. Мы изучали фольклор — аутентичный, традиционный, подлинный. Исследовали и фольклор других стран. Конечно, сейчас это уже не превалирующая часть нашей музыки, но главное — мы не хотим бесконечных транскрипций, каверов, интерпретаций... Это уже неинтересно. Так как мы умеем сочинять, хотим играть свое", — рассказала Ольга Егорова, которая играет на мандолине.

Баянист Иосиф Пуриц отметил, что для каждого творческого человека важно открывать что-то новое.
© Sputnik / Елена ЯковлеваБаянист коллектива "Сирин край" Иосиф Пуриц
Баянист коллектива Сирин край Иосиф Пуриц  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
"Для музыкантов тоже важно не ходить проторенными дорогами, это не дает развиваться. Если человек несет в себе зерно настоящего "художника", он стремится выйти за рамки уже существующего. Это сложнее, чем повторять готовое. Инструменты, на которых мы играем, открывают для нас большие возможности. Даже делая переложения каких-то композиций, мы можем открывать их новые стороны за счет необычного состава инструментов", — объяснил Пуриц.
Художественный руководитель коллектива Иван Кузнецов играет на балалайке. По его мнению, этот инструмент давно нуждается в смене "имиджа".
© Sputnik / Елена ЯковлеваХудожественный руководитель коллектива "Сирин край" Иван Кузнецов
Художественный руководитель коллектива Сирин край Иван Кузнецов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023

"Начиная с 1990-х годов, к сожалению, сложился образ балалайки как второсортного инструмента. У нее печальная репутация, хотя балалайка — символ России. У многих балалайка ассоциируется с каким-то цирком, с медведем в красном костюме на манеже. Это печально. Потребуются большие усилия, чтобы переломить такое восприятие, в том числе, конечно, и со стороны тех, кто занимается политикой в области культуры", — подчеркнул Кузнецов.

Александр Муравьев в свою очередь сделал уже многое для развития музыки, исполняемой на контрабасе.
© Sputnik / Елена ЯковлеваУчастник коллектива "Сирин край" Александр Муравьев
Участник коллектива Сирин край Александр Муравьев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
"Контрабас считается не сольным по своей природе, но я пропагандирую его как самостоятельный инструмент и сочиняю музыку. В мире мало произведений для соло на контрабасе. Я стараюсь доказать, что, несмотря на стереотипы, на малое количество струн, из этого инструмента можно выжать максимум" , — признался Александр.
Лента новостей
0