Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Глава МО Украины признал, что контрнаступление отстает от графика, — СМИ

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинский военнослужащий ведет огонь из 122-мм миномета, недалеко от Артемовска
Украинский военнослужащий ведет огонь из 122-мм миномета, недалеко от Артемовска - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
По словам министра, контрнаступление на южном фронте замедлилось в основном из-за того, что ВСУ "очень трудно" прорваться через минные поля.
БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Министр обороны Украины Алексей Резников признал, что запланированное контрнаступление отстает от графика, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.
При этом Резников заявил, что "не беспокоится" по данному поводу, так как все якобы идет по плану. "Представление о том, что каждое контрнаступление должно быть быстрым, — ошибочное", — сказал министр.
Он также перечислил причины, по которым темпы контрнаступления могут быть более медленными, чем ожидалось. Среди них "длинная линия фронта", "большое количество врагов", а также "вопрос противовоздушной обороны". Резников подчеркнул, что вооруженный конфликт — это не "компьютерная игра".
По его словам, контрнаступление на южном фронте замедлилось в основном из-за того, что ВСУ "очень трудно" прорваться через минные поля ВС РФ, даже пришлось прибегнуть к расчистке путей через поля вручную.
Украинское контрнаступление на южнодонецком, артемовском и в первую очередь запорожском направлениях началось 4 июня. Киев бросил в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой, в том числе широко разрекламированными танками Leopard (впоследствии кадры с дымящимися на поле боя машинами вызвали резонанс на Западе).
Как констатировал 21 июля президент РФ Владимир Путин, результатов у ВСУ — "во всяком случае, пока" — нет, а западные кураторы "явно разочарованы" ходом контрнаступления. Киеву, по его словам, не помогают "ни колоссальные вкачанные ресурсы, ни поставки оружия, танков, артиллерии, бронетехники, ракет, ни направление тысяч наемников и советников".
Раненый украинский солдат сидит рядом с с завернутым телом в машине медицинской эвакуации на дороге недалеко от Бахмута. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина теряет значительные силы в контрнаступлении — помощник Байдена
Лента новостей
0