Тройное убийство в Бишкеке — убитая содержала семью подсудимого, заявила ее мать

© Sputnik / Аяна БайтемироваОбвиняемый в тройном убийстве Чынтемир Аширалиев, во время первого заседания суда в Бишкеке
Обвиняемый в тройном убийстве Чынтемир Аширалиев, во время первого заседания суда в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
На суде дали показания мать и двоюродная сестра убитой. В частности, они рассказали, что их родственница финансово помогала подсудимому и его семье.
БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Убитая А. К. ранее купила автомобили подсудимому Чынтемиру Аширалиеву и его жене и содержала их семью. Об этом на заседании суда рассказали мать и двоюродная сестра покойной.
Мать покойной рассказала в суде, что в день убийства дочь не брала трубку и она заподозрила неладное — почувствовала, что Аширалиев что-то натворил.
"Он не знает, что такое уважение к человеку, со мной даже не здоровался. Дочь говорила, что ее сын от него. Аширалиев избегал ее, когда родился малыш, потом вернулся. Дочь утверждала, что он хороший: не курит, не пьет. Она давала ему деньги, когда он баллотировался в депутаты, купила машину ему. Он просил денег даже на бензин. Да что говорить, она купила машину его жене, чтобы она возила детей в садик", — поделилась женщина.
Двоюродная сестра убитой подтвердила ее слова.
"Я знаю, что она покупала подарки детям в первой семье… Она купила Аширалиеву машину, а также приобрела авто для его жены, так как ей было тяжело отвозить детей в детсад", — сообщила она суду.
Что еще рассказала женщина:
А. К. рассказывала ей, что финансово помогала подозреваемому. Например, однажды отправила 100 сомов на баланс телефона и 1 000 на бензин, а также дала 100 тысяч сомов, чтобы подсудимый занялся бизнесом, связанным с металлом;
убитый мальчик называл подсудимого отцом, но в его присутствии вел себя тихо, так как боялся Аширалиева;
А. К. говорила ей, что Аширалиев "хороший, 5 раз читает намаз и помогает мечетям".
Что рассказал гособвинитель
Подсудимый Чынтемир Аширалиев и убитая А. К. познакомились в 2010 году, в 2012-м случайно встретились на Иссык-Куле и обменялись номерами телефонов. А. К. работала в банке, Аширалиев периодически брал у нее деньги в долг. Позже их отношения переросли в любовные. У Аширалиева были семья и трое детей.
В 2014 году женщина родила сына от Аширалиева. По словам гособвинителя, она угрожала ему, что расскажет правду его жене. Это наталкивало мужчину на мысль об убийстве. Обвиняемый боялся за свою репутацию, так как имел политические амбиции.
Вечером 15 февраля А. К. позвонила Аширалиеву и вновь сказала, что расскажет все его супруге. Обвиняемый решил убить женщину, а также ее дочь и общего сына, потому что они знали об их отношениях. Ближе к полуночи он приехал к А. К., дождался, пока дети разойдутся по комнатам, и нанес ножевые ранения хозяйке квартиры. Потом зашел к ее дочери 2005 года рождения, вонзил в нее нож и стал душить. После этого задушил подушкой спящего сына.
Спустя время обвиняемый услышал шум из комнаты девушки. Оказалось, что она была еще жива и, пытаясь спастись, выпрыгнула из окна.
Аширалиев спустился, поднял тело девушки, занес в квартиру и положил в ванну. В подъезде он заметил камеру видеонаблюдения и попытался ее сломать, но у него не получилось.
Подсудимый пытался инсценировать пьяную драку между женщиной и ее дочерью. Для этого он разбил на кухне бутылку с водкой, стер свои отпечатки, нанес дополнительные ранения дочери А. К., а нож подложил к телу девушки в ванну.
Сам Аширалиев вину отрицает. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, он вменяем, отдавал отчет своим действиям.
Подозреваемый в прошлом работал в 9-й Службе (госохрана) ГКНБ, участвовал в выборах в Жогорку Кенеш. Мастер спорта по рукопашному бою.
Мужчина с ножом в руках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2023
Убийство семьи в Бишкеке — о мотивах преступления рассказал гособвинитель
Лента новостей
0