МВД обратилось к кыргызстанцам по поводу мошеннической рекламы в соцсетях

© Фото / Pexels / Karolina GrabowskaЖенщина пользуется смартфоном. Иллюстративное фото
Женщина пользуется смартфоном. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Ведомство подчеркивает, что злоумышленники придумывают все новые схемы обмана.
БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел КР просит граждан не доверять значительной части рекламы в социальных сетях.
"Многие люди забывают, что не стоит верить на слово незнакомцам, и легко идут на поводу у аферистов. Именно на это рассчитывают интернет-мошенники, подыскивая жертв. В соцсетях под видом рекламных акций осуществляются мошеннические действия с целью привлечения внимания. Мошенники используют фото и видеозаписи первых лиц государства, общественных и медийных деятелей, священнослужителей, представителей бизнеса", — говорится в обращении.
Чаще всего неизвестные рекламируют в мессенджере Telegram "проекты" якобы выгодных инвестиций, уговаривают граждан вложить средства, предлагают перечислить деньги и получать регулярный доход без усилий. МВД призывает кыргызстанцев проявлять бдительность, так как мошенники придумывают все новые схемы обмана.
"Злоумышленники выбирают жертв по принципу случайности, поэтому никому нельзя расслабляться и терять бдительность. Не нужно вкладывать деньги в сомнительные инвестиционные проекты", — заключили в министерстве.
Сотрудники Сall-центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
У вас вымогают деньги, прикрываясь именами первых лиц? Номера ГКНБ для жалоб
Лента новостей
0