Отказался прыгать из горящего самолета — интервью об Исмаилбеке Таранчиеве

© Фото / Архив Семьи ТаранчиевыхГерои Советского Союза летчики Исмаилбек Таранчиев и Алексей Ткачев. Архивное фото
Герои Советского Союза летчики Исмаилбек Таранчиев и Алексей Ткачев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
В этом году исполнилось бы 100 лет Герою СССР, легендарному летчику из Кыргызстана, пожертвовавшему своей жизнью ради великой Победы Исмаилбеку Таранчиеву. О нелегком пути признания его подвига, а также о том, как прошло детство героя, мы поговорили с его родными.
18 марта 1944 года в районе города Нарвы в Эстонской ССР младший лейтенант Исмаилбек Таранчиев и младший сержант Алексей Ткачев направили подбитый во время выполнения боевого задания самолет ИЛ-2 в место скопления гитлеровской техники, уничтожив таким образом 6 танков и 3 бензовоза. За этот подвиг Таранчиеву посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Однако, как оказалось, путь к этому был нелегким. Об этом в эфире радио Sputnik Кыргызстан рассказали племянник Исмаилбека Таранчиева Жекшен Таранчиев и его жена Сууракан Мамбеталиева.
— Каким был Таранчиев в детстве?
Жекшен Таранчиев: Исмаилбек родился 6 апреля 1923 года в селе Беш-Кунгей Аламединского района в семье рабочего совхоза. Детство у него было тяжелое — у отца Таранчы Минжылкиева было четверо детей: старший Исмаилбек, дочь Айнеке — моя мать, сын Мамбеталы и младшая дочь Светкуль. После рождения Светкуль жена Таранчы, наша бабушка, заболела и умерла.
Отец Исмаилбека много работал, а все обязанности по дому и воспитанию детей были возложены на мачеху Калипу.
В 7 лет Исмаилбек, как и положено, пошел в первый класс беш-кунгейской начальной школы. До школы они шли все вчетвером, Исмаилбек оставался на уроки, а младшие шли домой. Вечером его все дружно встречали.
В пятый класс Исмаилбек пошел в школу села Кок-Жар. От дома до нее было около 10 километров, и он каждое утро был вынужден преодолевать это расстояние. Конечно, мальчику было тяжело, поэтому отец решил отдать его в Воронцовскую школу-интернат, где Таранчиев отучился до 8-го класса, а потом поступил во Фрунзенский кооперативный техникум.
© Sputnik / Асел АкматПлемянник Исмаилбека Таранчиева Жекшен Таранчиев
Племянник Ысмайылбека Таранчиева Жекшен Таранчиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
Племянник Исмаилбека Таранчиева Жекшен Таранчиев
В первый же год обучения к ребятам пришел инструктор ОСОАВИАХИМ агитировать их учиться на летчиков и прыгать с парашютом. На это предложение откликнулись четыре человека, в том числе Исмаилбек. После первых двух прыжков другие ребята бросили это дело, а он остался.
В выходные, когда Таранчиев приезжал домой, он делился с друзьями историями о своей учебе. По рассказам одного из них, однажды Исмаилбек заявил: "Завтра я буду летать на самолете прямо над нашим селом". Ребята ему, конечно, не поверили и спросили, как они поймут, что в пролетающем самолете действительно сидит Исмаилбек. Тот пообещал, что самолет качнет крыльями над селом, а сам Исмаилбек сбросит шапку. На следующий день все собрались возле школы и стали ждать. Вдруг видят: низко-низко, примерно в 100-150 метрах над землей, летит самолет, качая крыльями. И вдруг из самолета вылетает шапка. Конечно, в глазах сельских пацанов Исмаилбек моментально превратился в героя.
— Получается, что техникум он окончил уже к началу войны…
Ж. Т.: Да, в 1941 году его призвали и отправили в Оренбургское летное училище. Там он проучился три года.
Отца Таранчиева призвали в трудармию, на фронт, когда ему было уже 50 лет. Работал он недалеко от Оренбурга. Правда, Исмаилбек узнал об этом слишком поздно: письма на фронт шли по несколько месяцев, и когда до брата дошло сообщение, что его отец недалеко, Таранчы уже демобилизовали.
— Как начинался боевой путь Исмаилбека?
Ж. Т.: Сразу после окончания училища его отправили на Ленинградский фронт. Говорят, что он совершал по 10-15 вылетов в день.
У нас дома на радио висел кусочек белой ткани, а к нему были пристегнуты ордена. Я, будучи совсем ребенком, снимал их и прикручивал на грудь. Мать меня за это ругала, говорила, что это память о брате. Я помню, что среди прочего там был орден Красной звезды. То есть Исмаилбек совершил не один подвиг…
Однажды он прислал родным фотографию, где стоял рядом с русским парнем. В письме написал, что это Алексей Ткачев, его новый стрелок. Предыдущего стрелка Таранчиева убили во время боя. Эта фотография — единственная память об Алексее.
© Фото / из семейного архива ТаранчиевыхПамятники героям Советского Союза Исмаилбеку Таранчиеву и Алексею Ткачеву
Памятники героям Советского Союза Исмаилбеку Таранчиеву и Алексею Ткачеву - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
— Что произошло 18 марта 1944 года?
Ж. Т.: Вообще, Исмаилбек не должен был лететь в тот день, но он подменил боевого товарища. Во время вылета снаряд попал в самолет Исмаила байке. Позже нам рассказали, что об этом он по рации сразу же сообщил командованию: "Меня подбили, самолет горит".
Конечно, Исмаилбеку с Алексеем приказали прыгать, но они отказались. Он до конца приказывал своему стрелку катапультироваться, но Алексей не стал этого делать, даже когда узнал, что Исмаилбек собирается идти на таран. Это решение два молодых человека 21 года и 19 лет приняли буквально за какие-то десятки секунд… Я до сих пор думаю: что было в головах у этих ребят, когда они решили пожертвовать собой?..
В том месте немцы как раз заправляли свои танки. При падении самолет Таранчиева уничтожил 6 танков, три бензовоза и живую силу противника.
После этого командир 506-го штурмового авиационного полка представил Исмаилбека к званию Героя Советского Союза. Командир дивизии его поддержал, а командующий армией поставил визы, что ему будет присвоен только орден Отечественной войны I степени. Этот орден, помню, тоже был прикручен к той белой тряпочке…
Отказался прыгать из горящего самолета — интервью об Исмаилбеке Таранчиеве
— Насколько я знаю, о подвиге Таранчиева долго не говорили и звание ему присвоили лишь спустя несколько десятков лет после смерти.
Ж. Т.: Да, и этому предшествовала длинная история. В нашем селе было много русских ребят, потому я неплохо знал русский язык. Когда мне было лет 13-14, к нам приехала русская девушка и спросила, где живет наш дед. Я отвел ее домой. Дед по-русски не говорил, и я переводил ему, что она спрашивала. Девушка оказалась журналисткой из Москвы, она хотела написать историю Исмаилбека. Когда дедушка услышал это, он заплакал. В тот год как раз была годовщина: 20 лет как не стало Исмаилбека.
На центральной улице нашего села была радиорубка. Однажды ко мне прибежал племянник: "Бежим скорее, там рассказывают про Исмаилбека тайаке!". Я прибежал, и вправду: та журналистка сделала о нем большую программу. Правда, пока я добежал до дома, пока мы включили радио, программа уже закончилась…
Через год, в 1965-м, Таранчы Минжылкиев написал министру обороны Киргизской ССР Самсалиеву. Он рассказал, что его сын совершил подвиг, а звание героя так и не получил. Отцу пришел ответ, что его запрос рассматривается. И все. Видимо, тогда это дело спустили на тормозах.
В 1987 году к нам домой приехал Назарбек Тунтеев, историк. Он долго разговаривал с моей матерью, та рассказала ему все, что знала о брате. Тунтеев пообещал, что поедет в военный архив в Подольск и разузнает больше о подвиге Исмаилбека. Через год он вернулся к нам и сообщил, что нашел все документы и даже успел съездить в Эстонию и найти свидетелей подвига байке. На месте, где разбился его самолет, установили небольшой обелиск и посадили три березы. В 1988-м мои родственники вместе с прессой отправились туда. Специально к их приезду организовали встречу однополчан. Они долго говорили о войне, об Исмаилбеке… Его именем даже назвали пионерский отряд в ближайшей школе.
В 1990 году было принято решение открыть памятник Таранчиеву и Ткачеву в селе Беш-Кунгей. Мы не смогли отделить Исмаилбека от Ткачева, потому что подвиг они совершили вместе.
5 мая 19991-го президент Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачев своим указом — через 47 лет — присвоил звание Героя Советского Союза брату посмертно.
© Фото / из семейного архива ТаранчиевыхПамятники героям Советского Союза Исмаилбеку Таранчиеву и Алексею Ткачеву
Памятники героям Советского Союза Исмаилбеку Таранчиеву и Алексею Ткачеву - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
— С Алексеем Ткачевым тоже ведь связана непростая история. Насколько я знаю, вы долго добивались, чтобы и ему дали звание героя.
Ж. Т.: Да, мы много раз обращались с подобными просьбами, но нам отвечали, что это не положено по уставу. Звание героя дают только командиру, а Алексей был только стрелком. Но для нас он все равно герой, мы всегда об этом говорим.
У Алексея не осталось родственников — он был детдомовским. Вместе со Светланой Лаптевой, координатором поискового движения "Биздин Жениш — Наша Победа", мы нашли место в Смоленской области, где он жил. Его деревня во время боев несколько раз переходила "из рук в руки". В последний раз, когда населенный пункт взяли фашисты, они загнали жителей в церковь и сожгли ее, а затем и все дома. От деревни осталась только табличка… В этой местности установили мемориальную доску, на которой указано, что здесь родился герой, который с нашим соотечественником совершил подвиг. Чтобы поставить этот мемориал, нужна была фотография Ткачева, и выяснилось, что наш снимок, тот самый, который Исмаилбек присылал родителям, единственный, других нет.
Мы никогда не отделяем Таранчиева от Ткачева. Для нас они братья. В нашем селе улицу, на которой жил байке, переименовали в улицу Исмаилбека Таранчиева, а следующую за ней назвали в честь Алексея Ткачева.
В 2017 году при содействии Светланы Лаптевой имя Героя Советского Союза Таранчиева торжественно присвоили одному из штурмовиков, базирующихся на авиабазе ОДКБ Кант. Мы хотели, чтобы самолет был назван именами обоих, но нам объяснили, что так, к сожалению, не положено.
— Я слышала, что на фронте Исмаилбек успел полюбить девушку и даже планировал свадьбу…
Сууракан Мамбеталиева: Да, после того как Исмаилбеку присвоили звание героя, к нам в село приехала очень красивая женщина с внуком. Ее звали Анжелика Кейда.
Еще с фронта Исмаилбек писал, что встретил там радистку из Эстонии и что, когда война закончится, они с ней обязательно приедут к нам в село и поженятся. Исмаилбек рассказывал ей, в каком красивом месте живет: с обеих сторон горы, речки, много яблок….
Анжелика провожала Таранчиева в последний полет и слышала его последние слова… Оказалось, что 47 лет она искала его родных, мечтала приехать и познакомиться, своими глазами увидеть то место, о котором ей рассказывал любимый.
Она гостила у нас около месяца. Ее внук Денис как-то спросил, можно ли ему подобрать камень с земли, чтобы забрать с собой, в Эстонии-то камней почти нет. Мы так смеялись. Сказали, что может забрать с собой хоть все!
© Sputnik / Асел АкматЖена Жекшена Таранчиева Сууракан Мамбеталиева
Супруга Жекшена Таранчиева Сууракан Мамбеталиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
Жена Жекшена Таранчиева Сууракан Мамбеталиева
Ж. Т.: Мы потеряли связь с Анжеликой, но теперь надеемся найти ее внука. Такие истории должны получить продолжение. Я очень горжусь тем, что в моей семье был такой человек, как наш байке. Я мечтал стать летчиком, как он, но дед не позволил. Сказал, что одного сына он уже потерял, даже похоронить не смог, еще раз этого не вынесет… Я по возможности стараюсь принимать участие в каждом "Бессмертном полку" и несу портреты Таранчиева и Ткачева. Люди узнают, приветствуют, спрашивают. Очень важно, чтобы о подвигах наших героев помнили.
Первый кыргызский офицер Сулайман Кучуков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2023
Этому кыргызу в Соединенном Королевстве полагалось поместье — об офицере Кучукове
Лента новостей
0