О зерновой сделке и пустых разговорах Запада: речь Путина на саммите Россия — Африка

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании II Cаммита и форума "Россия - Африка"
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании II Cаммита и форума Россия - Африка  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Почему разговоры Запада о помощи бедным странам пустые, почему Россия согласилась на зерновую сделку и каковы результаты ее действия — коротко о самых важных моментах речи Путина на саммите читайте в нашем материале.
Российский президент принял участие в пленарном заседании Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка, который проходит 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Главная тема форума — технологии и безопасность во имя суверенного развития на благо человека. Мы собрали основные тезисы выступления Владимира Путина, которое опубликовано на сайте Кремля.

О зерновой сделке и помощи беднейшим странам

По мнению Путина, с поставками зерна и удобрений сложилась парадоксальная ситуация.

"С одной стороны, страны Запада чинят препятствия поставкам нашего зерна и удобрений, а с другой — лицемерно обвиняют нас в кризисной ситуации на мировом продовольственном рынке. Этот подход особо четко проявился при реализации так называемой зерновой сделки, нацеленной на обеспечение глобальной продовольственной безопасности, снижение угроз голода и помощь беднейшим странам, в том числе в Африке", — заявил глава России.

Он привел цифры: почти за год в рамках этой сделки из Украины было экспортировано в общей сложности 32,8 миллиона тонн грузов, из которых более 70 процентов поступили в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, включая Евросоюз, а на долю таких стран, как Эфиопия, Судан, Сомали и ряд других, пришлось всего менее 3 процентов от общего объема.
"Россия пошла на участие в этой сделке в том числе с учетом содержавшихся в ней обязательств, что будут сняты нелегитимные препятствия для поставок на мировые рынки нашего зерна и удобрений. На деле ни одно из условий сделки, касавшихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки, выполнено не было. Препятствия чинились и в ситуации с безвозмездной передачей нами минеральных удобрений нуждающимся беднейшим странам. Из 262 тысяч тонн таких удобрений, заблокированных в европейских портах, удалось отправить только две партии — всего 20 тысяч тонн в Малави и 34 тысячи тонн в Кению. Остальное осталось в руках европейцев. И это несмотря на то, что речь шла о сугубо гуманитарной акции, на которую никакие санкции не должны в принципе распространяться", — подчеркнул Путин.
Таким образом, все разговоры западных и европейских политиков о желании помочь беднейшим странам оказались пустыми. А вот Россия, сообщил российский лидер, будет готова уже в ближайшие три-четыре месяца безвозмездно предоставить Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике, Эритрее по 25–50 тысяч тонн зерна, обеспечив его бесплатную доставку.

О доле России на мировом рынке пшеницы и будущем сельхозпроизводства в Африке

Доля России на мировом рынке пшеницы — 20 процентов, Украины — менее 5 процентов, отметил Путин. Это значит, что именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность и является солидным, ответственным международным поставщиком сельхозпродукции.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкII Cаммит и форум "Россия - Африка". Пленарное заседание
II Cаммит и форум Россия - Африка. Пленарное заседание - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023

"Те, кто утверждают, что это не так, просто извращают факты, говорят неправду. Собственно говоря, это на протяжении десятилетий, если не столетий является практикой некоторых западных государств. Наша страна будет и далее, в том числе гуманитарными поставками, поддерживать нуждающиеся государства и регионы", — подчеркнул глава России.

Он добавил, что Россия стремится активно участвовать в формировании более справедливой системы распределения ресурсов, прикладывает максимум усилий к предотвращению глобального продовольственного кризиса. Что касается Африки, то при применении соответствующих аграрных технологий и правильной организации сельхозпроизводства эта страна может не только накормить себя, но и стать экспортером различных видов продовольствия.

О переходе на расчеты в нацвалютах

Для дальнейшего расширения спектра торгово-экономических связей важно активнее переходить в финансовых расчетах по торговым сделкам на национальные валюты, включая рубль.
"В этой связи готовы к работе с африканскими странами по развитию их финансовой инфраструктуры, по подключению банковских учреждений к созданной в России системе передачи финансовых сообщений, позволяющих осуществлять трансграничные платежи, независимо от некоторых существующих и вводящих ограничения западных систем", — сказал Путин.
Это, добавил российский лидер, будет способствовать повышению устойчивости, предсказуемости и безопасности взаимных торговых обменов.

О транспортном коридоре Север — Юг

Россия также активно занимается переориентацией транспортно-логистических потоков в сторону государств Глобального юга, включая Африку.

"Международный транспортный коридор Север — Юг, который мы развиваем, имеет целью обеспечить российским товарам выход в Персидский залив и Индийский океан, откуда они смогут кратчайшим морским маршрутом поступать в том числе на Африканский континент. Естественно, этот коридор можно будет использовать и в обратном направлении для поставок африканских товаров на рынок России", — отметил российский лидер.

По мнению Путина, обеспечение стыковки транспортного коридора Север — Юг с Африкой, запуск регулярных судоходных грузовых линий, открытие российского транспортно-логистического центра в одном из портов на африканском восточном побережье было бы хорошим началом совместной работы.
"Обеспечение более широкого охвата Африканского континента прямым авиасообщением считаем очень важным. Участие в развитии африканской железнодорожной сети — это те актуальные задачи, над которыми мы предлагаем нашим африканским друзьям поработать вместе", — сказал Путин.
Политолог, кандидат исторических наук Антон Бредихин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Новые стратегии по линии ЕАЭС. Эксперт о саммите Россия — Африка
Лента новостей
0