Найдены следы взрывчатки еще на одном судне, шедшем за зерном в Россию — ФСБ

© Sputnik / Дмитрий МакеевБойцы спецназа ФСБ. Архивное фото
Бойцы спецназа ФСБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Ранее ФСБ сообщила об обнаружении взрывчатки на борту сухогруза, следовавшего за зерном по тому же маршруту. По данным следствия, в мае он заходил в украинский порт Килия, а в июле, уже в Турции, судну поменяли название и заменили команду.
БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Найдены следы взрывчатых веществ в трюме очередного иностранного сухогруза, который следовал в порт Ростова-на-Дону за зерном, сообщает ФСБ.
Отмечено, что ранее судно могло быть использовано для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины.
"На сухогрузе, следовавшем из турецкого Синопа, обнаружены следы взрывчатых веществ динитротолуол и тротил. Установлено, что в июне и июле судно дважды заходило в украинский морской порт Рени (Одесская область). Принято решение о запрете прохода судна под судоходной аркой транспортного перехода через Керченский пролив с дальнейшим его убытием за пределы территориального моря России", — говорится в сообщении.
По данным РИА Новости, ранее на этой неделе ФСБ сообщила об обнаружении взрывчатки на борту другого сухогруза, следовавшего за зерном по тому же маршруту. По данным следствия, в мае он заходил в украинский порт Килия, а в июле, уже в Турции, судну поменяли название и заменили команду.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Сделка является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум Россия — ООН, рассчитанный на три года, — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и ряд других мер.
Как заявил Владимир Путин, договоренности, обозначенные в меморандуме, до сих пор не выполняются. Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля.
Сбор урожая рапса и пшеницы в Новосибирской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Россия будет поставлять пшеницу нуждающимся странам и без зерновой сделки — СМИ
Лента новостей
0