Супругу Равшана Жээнбекова подозревают в передаче земель на 1,4 млрд сомов

© Фото / пресс-служба МВД КРПолитик Равшан Жээнбеков. Архивное фото
Политик Равшан Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Салкынай Алимбаева подозревается ГКНБ в том, что использовала свои связи в госпредприятии "Инфосистемс".
БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Государству возвращены дорогостоящие земельные участки, незаконно переданные в аренду частным лицам, сообщил ГКНБ.
Госкомитет заявляет, что супруга политика Равшана Жээнбекова Салкынай Алимбаева якобы вошла в доверие к бизнесменам и заверила, что они победят в торгах на аренду недвижимого имущества.
"Она получила от предпринимателей 500 тысяч долларов. Через свои связи в госпредприятии "Инфосистемс" при Министерстве финансов Алимбаева обеспечила им победу на торгах по предоставлению в аренду двух земельных участков в Бишкеке", — отмечается в распостраненном ГКНБ пресс-релизе.
Также сообщаемся, что провернута эта схема была через автоматизированную систему "Электронная торговая площадка" путем незаконного использования "функции блокирования действий неугодных участников".
Ущерб полностью возмещен путем возврата в распоряжение государства земельных участков, стоимость которых составила 1 миллиард 464 миллиона 383 тысячи сомов. Вместе с Алимбаевой к уголовной ответственности привлекли работников госпредприятия и "отдельных граждан", заявил госкомитет.
Сначала Алимбаеву поместили под стражу, но 29 июля Первомайский районный суд Бишкек удовлетворил ходатайство следователя ГСУ ГКНБ и изменил меру пресечения на домашний арест на время следствия — до 24 сентября.
Экс-депутат Жогорку Кенеша Равшан Джеенбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
Жену экс-депутата ЖК Равшана Джеенбекова водворили в СИЗО на два месяца
Лента новостей
0